СКР объявил о задержании ресторатора и адвоката Александра Коновалова

Автор фото: vk.com/alexander.konovalov81
Следственные органы ГСУ СКР по Петербургу сообщили о задержании лидера QR-сопротивления Александра Коновалова. В отношении него возбуждено уголовное дело о посредничестве во взяточничестве.
Подробности в пресс-службе городского СК сообщили 28 января. Предполагается, что ресторатор нарушил закон в сентябре 2021 года, после одного из рейдов, во время которых проверялось соблюдение законодательства об административных нарушениях. Следствие полагает, что Александр Коновалов предложил управляющей кафе в Адмиралтейском районе передать через него сотрудникам полиции взятку в размере 50 тыс. рублей, чтобы те не изымали кальяны и табачные изделия.
"После этого Коновалов достиг договорённости с должностными лицами полиции, и 22 сентября, согласно указанной договорённости, управляющей кафе были незаконно возвращены ранее изъятые кальяны и табачные изделия. В тот же день Коновалов передал должностным лицам одного территориального отдела полиции в качестве взятки 50 тыс. рублей, ранее полученных от управляющей кафе", — заявили в Следственном комитете.
По данным "ДП", запланированный в жилище Александра Коновалов обыск мог не состояться.
Как рассказал "ДП" адвокат Евгений Тонков, глава комиссии Авокатской палаты Ленобласти по защите профессиональных прав адвокатов, сегодня около 9 часов утра в палату обратился следователь Главного управления СКР по Петербургу. Поскольку Александр Коновалов является членом Адвокатской палаты Псковской области, согласно закону при обыске его жилища и на месте следственных действий должен присутствовать представитель адвокатской палаты. При этом необходимо соблюдение принципа территориальности. Говоря иными словами, на месте обыска в жилище Коновалова могут присутствовать только представители Адвокатской палаты Ленобласти.
"Обращение правоохранительных органов должно поступать накануне планируемых следственных действий. И в этом случае мы можем обеспечить наших представителей. Во Всеволожском районе у нас их два. Однако сегодня они оба заняты. Поэтому, возможно, обыск у Коновалова не состоится", — предположил Евгений Тонков.
Адвокат Иван Лялицкий, представляющий интересы адвоката Александра Коновалова, сообщил "ДП", что сейчас в жилище его клиента всё же проходит обыск. Комментировать информацию ГСУ СКР по Петербургу о возбуждении уголовного дела в отношении его клиента он пока отказался, попросив связаться с ним позднее. Тем временем следственные органы решают вопрос о предъявлении обвинения и избрании меры пресечения.
В начале января Коновалов публично отказался соблюдать требование о проверке QR-кодов у посетителей, которое вступило в силу за несколько дней до этого. Он также призвал других предпринимателей присоединиться к бойкоту. Его поддержали 176 заведений.
Ночью 22 января полиция провела рейд по выявлению нарушений режима QR-кодов в заведениях Коновалова. 25 января ресторатор вывел своих сторонников на улицу Рубинштейна, за участие в акции Коновалов получил предупреждение прокуратуры.
Александр Коновалов — выпускник университета МВД (кафедра оперативно-разыскной деятельности ОВД на факультете подготовки оперативных работников), бывший оперуполномоченный уголовного розыска 28-го отдела Центрального РУВД.
В 2016 году "ДП" выяснил, что на ИП Коновалов Александр Николаевич оформлен бизнес с оборотом 3-4 млрд рублей в год, фактически более 5 тыс. уличных нелегальных торговых точек, подконтрольных силовикам и чиновникам. Так, среди активов, записанных на ИП, — элитные панорамные рестораны, например знаменитый La Panorama на Васильевском острове в БЦ "Биржа", банный комплекс в Лахте, крупнейшая городская сеть салонов красоты "Леди".
В конце 2020 года бизнесмен также пытался организовать сопротивление запрету на ночную работу баров и ресторанов. Он создал карту, на которой отмечались заведения, выступившие против этих ограничения и продолжающие работу после 23:00.