Лидер QR-сопротивления Петербурга Коновалов признан банкротом

Автор фото: ТАСС
Петербургский предприниматель Александр Коновалов, известный как лидер QR-сопротивления в городе, признан банкротом. Его имущество будет распродано.
Решение по делу о банкротстве Коновалова вынес Арбитражный суд Псковской области 18 июля, следует из картотеки арбитражных дел. В реестре кредиторов — ФНС с задолженностью около 1,4 млн рублей. По требованию ведомства в отношении должника введена процедура реструктуризации долга.
Имущество Коновалова должно быть распродано до 18 января 2023 года.
Первое заседание, посвящённое отчёту арбитражного управляющего, назначено на 27 июля.
Как писал "ДП", сам Коновалов сейчас находится под стражей в рамках дела о взятке. По версии следствия, он пытался решить незаконным путём проблемы "подшефного" ресторана.
На пике пандемии коронавируса предприниматель возглавил сообщество рестораторов и владельцев баров, которые отказались подчиняться требованиям об обслуживании клиентов только с QR-кодами о вакцинации. Власти в свою очередь обвиняли Коновалова и его партнёров в многочисленных нарушениях и торговле алкоголем без лицензии.
В 2016 году "Деловой Петербург" подробно рассказал о деятельности структуре бизнеса Александра Коновалова в статье "ИП городского масштаба".