Петербуржцам назвали марки пельменей с достаточным количеством мяса

Автор фото: Генерозова Юлия
Не все производители пельменей соблюдают заявленные требования и экономят на мясной начинке. При этом стоимость продукции не всегда оправдывает ожидания потребителей.
Качество пельменей в петербургских магазинах проверила организация "Общественный контроль". Общественники отобрали товар семи марок в супермаркетах "О'Кей", "Перекрёсток", "Лента" и "Сезон". Продукцию исследовали в лаборатории Федерального центра охраны здоровья животных.
Согласно ГОСТу, массовая доля начинки в пельменях должна составлять не менее 50%. Однако не все образцы соответствует этому требованию.
Так, пельмени "Столовые" торговой марки "Кулинарные решения" (АО "Кировский мясокомбинат", г. Киров) содержат всего 47,3% начинки. Ещё меньшая доля, 46,9%, выявлена в пельменях "Домашние" марки "А.Н. Герасименко" (ИП ГКФХ Герасименко А.Н., Петербург).
Марка "Зелёная линия" оказалась самой дорогой, но пельмени из мяса молодых бычков "Боярские" (ООО "Выборг Агро") состоит из начинки лишь на 56,6%.
Наибольшей долей начинки отличилась продукция "Цезарь" от петербургского ООО "Морозко" — 60,7%.
Также соответствующие норме результаты показали пельмени "Домашние" ТМ "Сальников" (ООО ТД "Морозко", Алтайский край) — 51,5%, "Домашние" ТМ "Мираторг" (ООО "Мираторг-Курск", Курская обл.) — 55,5% и "Мини" ТМ "Sибирская коллекция" (ООО "Щёлковский МПК", Московская обл.) — 51,5%.
"Выбирайте пельмени с самым коротким составом. Перечень ингредиентов указывается в порядке их убывания, поэтому сравните название продукта с реальным составом, который указан мелким шрифтом на обратной стороне пачки. Если на лицевой стороне указано "С говядиной", а в составе говядина стоит далеко не на первом месте, знайте, что дорогое мясо, вынесенное в название, может быть в продукте в следовых количествах", — рекомендует председатель "Общественного контроля" Всеволод Вишневецкий.
По данным Петростата, за октябрь готовые пельмени в Петербурге подорожали на 6,3%. Как отмечают в Центробанке, на стоимость блюда повлияли повышение трат на импортные кормовые добавки и обслуживание оборудования, а также неблагоприятная эпизоотическая ситуация.