Судьба аэропортов, рекорды автопрома, дом из кино: чем живёт СЗФО

Автор фото: "Деловой Петербург"

В регионах Северо-Запада продолжились назначения, начало которым положил президент, а главными экономическими темами стали вопросы авиации. Подробности — в обзоре "Делового Петербурга".

Важные назначения

Экс-губернатор Вологодской области Олег Кувшинников недолго оставался без дела после отставки: он получил должность сенатора от исполнительной власти региона. Как заявил врио вологодского губернатора Георгий Филимонов, к своим новым обязанностям сенатор Кувшинников приступит уже в ближайшее время.
А в Мурманской области появился новый бизнес-омбудсмен. Должность уполномоченного по защите прав предпринимателей пустовала более полугода: предыдущий омбудсмен Максим Белов, занимавшийся защитой интересов регионального бизнеса с декабря 2021 года, ещё в середине марта объявил о своей отставке: своё решение он объяснил тем, что его "дух предпринимателя не может усидеть на месте".
Нового бизнес-омбудсмена нашли в рядах чиновников. Этот пост заняла 32-летняя Марта Говор, которая до этого 2,5 года занимала должность начальника управления государственной поддержки предпринимательства министерства развития Арктики и экономики Мурманской области.
"Основное направление её работы было напрямую связано с коммуникацией и поддержкой малого и среднего бизнеса", — пояснили в пресс-службе правительства региона.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Мурманской области Марта Говор. Встреча с губернатором региона Андреем Чибисом.
Автор: gov-murman.ru

Перед взлётом

Международный аэропорт Архангельск (Талаги) готовится к открытию после реконструкции 1 декабря. Перед лётной проверкой светосигнального оборудования и радиомаяков, запланированной уже на 12-25 ноября, завершение работ в обновлённой воздушной гавани проинспектировал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.
Он заверил, что все основные работы в ходе масштабной реконструкции уже завершены: взлётно-посадочная полоса забетонирована, отремонтированы рулёжные дорожки, обустроена водосточно-дренажная сеть.
Здание аэровокзала тоже обновится. На фасаде появился портрет писателя Фёдора Абрамова, имя которого носит аэропорт, а зал вылета украсит изображение села Веркола — родной деревни писателя.
К возобновлению работы архангельского аэропорта готовятся крупные авиаперевозчики, которым на время ремонта основной воздушной гавани летать из аэропорта Васьково было неудобно. Группа "Аэрофлот" ещё в октябре открыла продажу авиабилетов на рейсы авиакомпании "Россия" в Архангельск из Москвы и Петербурга. Полёты возобновятся с начала декабря.

Претензии Росавиации

Аэропорт Мурманск (Мурмаши), входящий в региональную сеть компании "Новапорт", стал объектом критики главы Росавиации.
Дмитрий Ядров на круглом столе в Совете Федерации выразил недовольство качеством содержания главного аэропорта Заполярья.
Глава Росавиации указал, что поддержанием состояния действующей взлётно-посадочной полосы обязан заниматься оператор аэропорта, а сейчас же, по словам Ядрова, "Новапорт" там не проводит никаких видов работ и "аэропорт действительно деградирует".
"Нужно с оператором там тоже поработать — и субъекту, и, безусловно, нам. Но у меня складывается такое ощущение — делается всё для того, чтобы этот аэропорт был закрыт", — сказал Ядров (цитата по "Интерфаксу").
В "Новапорте" и мурманском аэропорту заявление главы Росавиации комментировать не стали.
Пресс-служба аэропорта сообщила, что пассажиропоток воздушной гавани за первые 10 месяцев 2023 года составил более 1,97 млн человек, что на 9,5% больше, чем в прошлом году. Также в Мурманске напомнили о планах модернизации аэропорта, включающих строительство нового пассажирского терминала.
Аэропорт Мурманск.
Автор: novaport.ru

"Седьмая свобода" — для Азии

Между тем другой аэропорт "Новапорта" — Храброво в Калининграде — достигнет своей максимальной мощности в 5 млн пассажиров уже совсем скоро, что остро ставит вопрос необходимости его расширения.
"Надо расширяться. К тому же у нас есть "седьмая свобода" неба, которая, я надеюсь, полноценно заработает. Полагаем, это было бы интересно азиатским авиакомпаниям, лоукостерам", — сказал губернатор Калининградской области Антон Алиханов в интервью ТАСС.
По его мнению, авиаперевозчики из Азии могли бы использовать калининградский аэропорт как перегрузочный хаб, а заинтересовать их полётами через российский эксклав могут относительно низкие цены на авиакеросин.
Международному аэропорту Храброво в Калининграде разрешили действовать в режиме открытого неба седьмой степени "свободы воздуха" с ноября 2021 года. Это даёт право иностранным авиакомпаниям выполнять рейсы из Калининграда в любые иностранные государства без продолжения полёта в свою страну.
"Седьмая свобода" неба предоставлена калининградскому аэропорту на 5 лет.

Рекорды "Автотора"

Калининградский автомобильный холдинг "Автотор", который в 2022 году из-за остановки выпуска автомобилей марок BMW, Hyundai и Kia сократил производство в 4 раза, по итогам этого года планирует выпустить не меньше 55 тыс. автомобилей новых брендов, а в лучшем случае и 70 тыс.
Все эти бренды — китайские, к ноябрю на "Автоторе" освоен выпуск 14 новых моделей автомашин, половина из которых — модели китайской BAIC (Beijing Automotive Group).
В конце октября калининградский автозавод представил битопливный BAIC U5 plus. Этот автомобиль с газобаллонным оборудованием пока выпускают в пилотном режиме, с конвейера сошли всего 20 таких машин.
BAIC U5 plus
Автор: avtotor.ru
С января в Калининграде собирают автомобили уже нескольких автохолдингов из КНР. Помимо BAIC это SWM китайской группы Shineray, Kaiyi, JMC, а также электрогрузовики под маркой Brock — их выпускают в сотрудничестве с китайским производителем грузовой техники Foton.
Компания планирует подписать второй специальный инвестиционный контракт — теперь для развития литейного производства и электродвигателей, а вместе с первым контрактом объём обязательств возрастёт до 100 млрд рублей.

Легендарная голубятня

В Карелии отремонтировали дом с голубятней из лирической комедии Владимира Меньшова "Любовь и голуби". Дом Кузякиных — №12 по Нижней улице на окраине Медвежьегорска — восстановил его нынешний владелец Евгений Шульга, проработавший 20 лет машинистом в местном локомотивном депо.
Он приобрёл обветшавшее строение в 2009 году и постепенно привёл его в порядок. Восстановил и сам дом, и легендарную голубятню. И даже птицы там есть, хоть и керамические.
Восстановленный дом № 12 по улице Нижней на окраине Медвежьегорска в Карелии – дом Кузякиных из кинофильма "Любовь и голуби".
Автор: t.me/Gud_OKTMAG
Местные власти в конце 2022 года заявили о планах благоустроить места съёмок киноленты для создания здесь кругового маршрута и даже получили средства на проект из республиканского бюджета. Но, как признал глава Медвежьегорска Максим Антипов, из-за недобросовестного подрядчика, с которым у местной администрации теперь идут судебные разбирательства, работы по благоустройству не были завершены в обозначенный срок и остаток финансирования у района был отозван.
Сейчас идёт поиск новых источников финансирования, чтобы проект всё-таки заработал.
Места съёмок фильма "Любовь и голуби". Медвежьегорск, Карелия.
Автор: vk.com/mlantipov
К слову, в Карелии хотели особенно обозначить место съёмок ещё одной культовой советской киноленты — фильма "…А зори здесь тихие" режиссёра Станислава Ростоцкого о подвиге девушек-зенитчиц. Но памятник у водопада Ахвенкоски на реке Тохмайоки, где снималась одна из сцен, пока так и не появился.
На фоне роста турпотока (до 1,7 млн человек в 2023 году, по прогнозу властей Карелии) таких идей республике не хватает. Туризм приносит экономике Карелии всё больше дохода, но не превышает 3% валового внутреннего продукта.