В Карелии поставят памятник героиням кинофильма "...А зори здесь тихие"

Автор фото: страница Артура Парфенчикова vk.com/aparfenchikov
Один из эскизов памятника героиням фильма "...А зори здесь тихие".
В Карелии на месте съёмок фильма "… А зори здесь тихие" — культовой советской киноленты режиссёра Станислава Ростоцкого о подвиге девушек-зенитчиц — установят памятник женщинам, участницам Великой Отечественной войны.
"Место для памятника уже определили – у водопада Ахвенкоски на реке Тохмайоки, где снималась одна из сцен. Помните, где девчонки изображали лесорубов", — написал на своей странице "ВКонтакте" глава Карелии Артур Парфенчиков.
Открытие памятника намечено в 2022 году, в котором кинофильм "… А зори здесь тихие" отметит свой 50-летний юбилей.
По словам Парфенчикова, идею об установке памятника поддержала актриса, депутат Госдумы РФ Елена Драпеко, которая сыграла в фильме Лизу Бричкину. Средства на создание монумента и его установку республика рассчитывает получить по нацпроекту "Культура". Проект памятника будет выбран по конкурсу, который проведёт Российское военно-историческое общество. Парфенчиков показал два эскиза будущего монумента. На одном из них воспроизведена одна из сцен фильма, на которой пять зенитчиц выстроились перед старшиной Васковым.
Двухсерийный кинофильм "… А зори здесь тихие" по одноимённой повести Бориса Васильева снимался в 1972 году. Натурные съёмки проходили в районе Рускеальских водопадов, один из которых Ахвенкоски (другое название — Ахинкоски) упомянул Парфенчиков, а также в деревне Сяргилахта в Пряжинском районе Карелии.
Один из эскизных проектов памятника героиням фильма "...А зори здесь тихие".
Автор: страница Артура Парфенчикова vk.com/aparfenchikov
Неподалёку от тех мест, где снимались эпизоды кинокартины, в горном парке Рускеала, в нынешнем году уже в пятый раз состоялся фестиваль Ruskeala Symphony — он открылся концертом музыки из кинофильмов, в том числе из киноленты "… А зори здесь тихие".
В Карелии также снимались комедия Владимира Меньшова "Любовь и голуби", фильм Павла Лунгина "Остров" и многие другие киноленты.