Покупка Hyundai, переезд рестораторов, проект консерватории: Петербург 25 сентября

Автор фото: Тихонов Михаил
Автомобильный завод Hyundai выкупит российская компания, сообщил глава Минпромторга России Денис Мантуров.
Покупатель пока остался неназванным, однако известно, что сделка будет включать обратный опцион. Окончательное решение по заводу будет принято в ближайшее время.
Завод компании Hyundai Motor.
Автор: Сергей Коньков
Рестораторы переезжают с Рубинштейна на другие улицы в центре Петербурга. Теперь на некогда самой популярной улице пустуют порядка 5,1% помещений, на 2,6% больше, чем в прошлом квартале.
Рубинштейна стала единственной, где закрытий ресторанов было больше, чем запусков новых. Предприниматели всё чаще выбирают альтернативные городские локации и гастрономические пространства.
Летняя терраса на Рубинштейна.
Автор: Ермохин Сергей
Проект реконструкции Санкт-Петербургской консерватории снова переработали. Изменившийся рынок поставщиков и система импортозамещения вынудили пересмотреть решения по устройству инженерных сетей и установке инженерного оборудования.
Одновременно увеличился объём работ, потому что отделка помещения тоже была включена в охрану здания и реставрационный проект. А перекрытия и стены были исследованы и теперь подрядчику будет нужно усилить и отремонтировать их.
Автор: Беликов Валентин

Субсидии на капремонт, поддержка МСП, жильё вместо промзоны

Субсидии на проведение работ по капремонту жилых домов в Петербурге в 2024 году планируют увеличить на 40%, до 8,5 млрд рублей. Деньги направят на замену лифтов, ремонт крыш и фасадов домов, являющихся объектами культурного наследия.
В Петербурге запустили конкурс по поиску поставщика нового оборудования для ГУП "Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр" (СПб ИАЦ). За 1,85 млрд рублей подрядчик должен предоставить 14 серверов с SSD-накопителями и 123 сервера для автоматической обработки данных и ряд техники.
Автор: Евгений Асмолов / Trend
Ещё 580 тыс. рублей потратят на обновление сайта Законодательного собрания Петербурга. Исполнитель уже выбран, дизайн сайта должен обновиться к 31 октября.
Сотрудники комитета по контролю за имуществом Петербурга (ККИ) расширяют географию ежедневных рейдов против нелегальных торговцев. С этой недели они будут проверять территорию у "Проспекта Ветеранов", "Улицы Дыбенко" и "Проспекта Просвещения".
Автор: комитет по контролю за имуществом.
Государственная дума РФ рассмотрит законопроект петербургских депутатов о введении штрафов за выгул потенциально опасных собак без намордника и поводка. Штрафы могут составлять до 30 тысяч рублей.
На поддержку малого и среднего бизнеса в Петербурге с начала года направили 45 млрд рублей. Субсидии получили почти 1,4 тыс. компаний.
Автор: Ермохин Сергей
Петербургский производитель хлебобулочных изделий "Каравай" приобрёл контрольный пакет акций ЗАО "Щёлковохлеб" из Московской области. Последние 4 года деятельность завода была убыточной.
"Адмиралтейские верфи" взыскали 2,4 млн евро с финского Wartsila Solutions Oy, которое из-за санкций не поставило корабелам оборудование для строительства рыболовецких траулеров. Кроме поставки комплектов, иностранные контрагенты верфи должны были провести шеф-монтажные и пусконаладочные работы, швартовые и заводские испытания.
"Адмиралтейские верфи".
Автор: Ермохин Сергей
ГК "ПИК" разрешили застроить жильём промзону "Красный нефтяник" во Фрунзенском районе. На переданном девелоперу участке можно возвести до 250 тыс. м2 жилья.
Доставку еды "Самокат" оштрафовали на 20 тыс. рублей после проверки по делу о массовом отравлении. Представитель ответчика заявил об устранении всех выявленных недочётов.
Автор: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Новое руководство, опасность нейросетей, фальшивая сметана

О результатах и перспективах транспортной реформы в городе "Деловому Петербургу" рассказал заместитель председателя комитета по транспорту Дмитрий Ваньчков.
На Васильевском острове спроектируют трамвайное депо за 102 млн рублей. Работы к декабрю 2024 года выполнит Северно-Западная инжиниринговая компания (СЗИК).
Автор: Максим Змеев
"Метрострой Северной Столицы" официально объявил имя нового гендиректора. С 26 сентября к обязанностям приступит бывший исполнительный директор компании Дмитрий Васильев.
Сменились топ-менеджеры и в двух петербургских филиалах банков. Региональным управляющим Альфа–Банком в Петербурге назначен Антон Кузнецов, ранее руководивший подразделением кредитной организации в Краснодарском крае. Директором Росбанка стала Елизавета Тимофеева, бывший региональный руководитель ЮниКредит банка в Москве.
Петербург зацепился за топ-10 в рейтинге городов России по уровню зарплат. На первом месте регионы с зарплатой в 100 тыс. рублей. Исследователи считают, что Петербург вплотную подходит к этой планке.
Автор: нейросеть
Однако значительная часть горожан боится потерять работу. Виноваты нейросети, которые могут вытеснить представителей рутинных профессий. Эксперты рынка рассказали "Деловому Петербургу", кому стоит начать переучиваться на новую специальность.
Полиция стала чаще проверять барные улицы в центре Петербурга. В новых рейдах сотрудники МВД инспектируют не только питейные заведения, но и магазины.
В продуктовых магазинах обнаружили сметану с признаками фальсификата, в некоторых образцах даже не было молочного жира.
Автор: Сергей Ермохин
Осенью в Петербурге цены на посуточную аренду жилья снизились на 25% по сравнению с августом 2023 года. Снять квартиру можно за 3 460 рублей.