"Метрострой Северной Столицы" официально объявил имя нового гендиректора

Автор фото: t.me/stroimmetro
Строительство метро в Петербурге.
Представители компании "Метрострой Северной столицы" (МССС) официально подтвердили смену руководства.
Как рассказали в пресс-службе акционерного общества, новый генеральный директор приступит к выполнению своих обязанностей завтра, 26 сентября. Ранее "ДП" уже писал, что эту должность займёт Дмитрий Васильев.
"В соответствии с решением Совета директоров АО “Метрострой Северной Столицы” с 26 сентября генеральным директором компании назначен Дмитрий Сергеевич Васильев", — говорится в объявлении, опубликованном в telegram-канале единственного подрядчика строительства петербургского метро.
В публикации отмечается, что у нового директора МССС имеется большой профессиональный опыт в сфере метростроения. В прошлом он работал макршейдером (горный инженер или техник — Ред.) в ЗАО "СМУ-11 Метрострой", возглавлял отдел реконструкции и строительства метрополитена КРТИ, занимал пост заместителя директора СПб ГКУ "Дирекция транспортного строительства" и должность исполнительного директора АО "Метрострой Северной Столицы".
Также Дмитрий Васильев принимал участие в строительстве второй сцены Мариинского театра, станций метро "Проспект Славы", "Дунайская" и "Шушары", "Приморская", "Беговая" и "Зенит" (на тот момент — "Новокрестовская").
"В должности генерального директора Дмитрий Васильев сконцентрируется на увеличении темпов строительства новых станций петербургского метрополитена и наращивании производственно-технической базы компании", — добавили в пресс-службе "Метростроя Северной столицы".
Отметим, что первые слухи о смене руководства в МССС появились ещё в декабре 2022 года. Тогда "ДП" рассказывал, что генеральный директор компании Владимир Шмидт написал заявление об уходе по собственному желанию, проработав на этом посту два года. Изначально вместо него назначили заместителя генерального директора по внешним связям и спецпроектам АО "Объединение “Ингеоком”" Кирилла Петрова, а на прошлой неделе в СМИ появилась информация, что новым директором "Метростроя Северной столицы" станет Дмитрий Васильев.
Сами метростроевцы при этом опровергали смену руководства: ещё неделю назад в пресс-службе компании заявляли, что "никаких решений об отставке руководителя в данный момент не принималось", а сроки сдачи строящихся станций метро утверждены по графику и не будут меняться в случае кадровых перестановок.