Смольный почти на 1,9 млрд закупит серверы и коммуникатороры для СПб ИАЦ

Автор фото: Евгений Асмолов / Trend
В Петербурге запустили конкурс по поиску поставщика, который предоставит ГУП "Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр" (СПб ИАЦ) новое оборудование.
Согласно информации, опубликованной на портале Госзакупок, максимальная стоимость контракта составит 1,85 млрд рублей. За эту сумму подрядчик должен предоставить 14 серверов с SSD-накопителями и 52 с видеокартами NVIDIA Tesla T4, три системы хранения и 123 сервера для автоматической обработки данных.
Также заказчик рассчитывает приобрести для распределённого регионального центра обработки данных исполнительных органов города 57 коммутаторов пяти типов. Выполнить условия контракта требуется не позднее 27 ноября 2023 года, а итоги аукциона подведут 11 октября.
Несколько недель назад петербургский "Пассажиравтотранс" объявил аукцион на закупку почти 350 автобусов. Новый транспорт должен вмещать минимум 97 пассажиров и соответствовать "всем традиционным требованиям": доступность для маломобильных граждан, низкий пол и наличие современных систем и устройств оплаты.
Через несколько дней после этого "ДП" рассказывал, что перевозчик перешёл на лизинг, чтобы постепенно выплачивать деньги будущему поставщику. Суммарно на эти цели выделили 9 млрд рублей, а первую партию автобусов должны доставить в семь автобусных парков Петербурга до 29 февраля 2024 года.
Ранее "ДП" писал что одна из петербургских школ потратит почти 1 млн рублей на беспилотники для курса по начальной военной подготовке, который ученики освоят в рамках урока ОБЖ. Рекордсменом по расходам стала МАОУ СШ "Земля родная" в Новом Уренгое, готовая потратить на дроны до 7,5 млн рублей.