В Петербурге начинают готовить территорию под ШМСД на обоих берегах Невы

Автор фото: АО "ЗСД"
Проект нового моста через Неву.
Акционерное общество "ЗСД" объявило конкурс на подготовку территории под строительство Широтной магистрали скоростного движения, следует из документа, размещённого на портале госзакупок.
Подрядчик должен будет подготовить территории под строительство разводного моста от проспекта Обуховской Обороны до Октябрьской набережной. Документы касаются строительства магистрали Витебского проспекта до Союзного проспекта.
Победителю конкурса будет нужно провести переустройство существующих водопроводных и канализационных систем и согласовать все работы. По проектной документации, это около 7,5 тыс. погонных метров водопроводных труб и 3,5 тыс. м труб канализационных.
Заявки на конкурс принимаются до 6 октября, минимальная стоимость работ составляет 230,9 млн рублей. Закончить подготовку территории необходимо до 31 марта 2025 года.
Строительство первого этапа ШМСД, в который входит участок от ЗСД до Витебского проспекта и транспортный узел на Витебском проспекте, началось весной 2021 года. В июне 2023 года губернатор Петербурга Александр Беглов делился планами на заключение концессии на основной участок ШМСД до конца 2023 года.
В январе стало известно, что общая стоимость Широтной магистрали скоростного движения возросла до 340 млрд рублей. На старте строительства, в 2021 году, проект оценивался в 160 млрд рублей.