Из больницы выписали девочку, тяжело пострадавшую в ДТП на трассе "Скандинавия"

Автор фото: Пресс-служба Прокуратуры Леинградской области
Последствия ДТП на трассе "Скандинавия", где грузовик врезался в колонну велосипедисток, 7 сентября 2023 года.
Петербургский Педиатрический университет выписал велосипедистку, пострадавшую в ДТП на трассе "Скандинавия". Спортсменке предстоит длительная реабилитация, подчеркнули в пресс-службе больницы.
В аварии девочка получила перелом подвздошной кости и черепно-мозговую травму. Врачи решили, что ей лучше находиться на амбулаторном лечении. Во вторник, 19 сентября, девочка отправилась домой в Тверь. Специалисты Педиатрического университета продолжат оказывать пострадавшей консультативную помощь.
"Состояние ребёнка удовлетворительное. В пятницу ей вновь сделали МРТ головы, шеи. Ей предстоит ещё длительная реабилитация, так как у неё были тяжёлые травмы", — подчеркнул ректор Педиатрического университета Дмитрий Иванов.
Ранее из Детской городской больницы №2 в Петербурге была выписана ещё одна пациентка, другую пострадавшую перевели из Детского городского многопрофильного клинического центра на амбулаторное лечение.
Авария на трассе "Скандинавия" произошла 7 сентября. В колонну велосипедистов в сопровождении спецмашины врезался грузовик. Травмы получили десять человек, двое погибли на месте. 8 сентября наиболее пострадавшую девочку перевели в реанимационное отделение клиники Педиатрического университета.
Продолжается расследование уголовного дела. В качестве подозреваемого задержан 31-летний водитель фуры. Следствие полагает, что он наехал на легковой автомобиль, сопровождающий школьников, не справившись с управлением. Его арестовали на два месяца. Действия водителя квалифицировали как нарушение ПДД, повлёкшее по неосторожности смерть двух или более лиц (ч. 5 ст. 264 УК РФ).