Обвиняемый в смертельном ДТП на "Скандинавии" взят под стражу на два месяца

Автор фото: Пресс-служба Прокуратуры Леинградской области
Последствия смертельного ДТП на трассе "Скандинавия", где грузовик врезался в колонну велосипедисток, 7 сентября 2023 года.
Выборгский городской суд Ленинградской области удовлетворил ходатайство полицейского следствия и арестовал 31-летнего водителя грузовика, обвиняемого в гибели двух велосипедисток на трассе "Скандинавия".
Об этом в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области рассказали 8 сентября. В ходе судебного заседания гражданину одной из стран ближнего зарубежья избрали меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца.
"[ После задержания ] Водителя фуры допросили в качестве подозреваемого, после чего предъявили ему обвинение и подготовили процессуальные документы для ходатайства перед судом об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу... Данное ходатайство суд удовлетворил", — говорится в сообщении.
Напомним, что случившееся квалифицировали как нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц (ч. 5 ст. 264 УК РФ). На данный момент установлено, что авария произошла на 59-м километре трассы "Скандинавия" в Выборгском районе Ленобласти накануне, около 10:40 мск. В фабуле уголовного дела указано, что водитель тягача врезался в легковой автомобиль Ford, сопровождавший группу из 11 человек школьниц-велосипедисток в возрасте 14-15 лет.
"От удара легковой автомобиль наехал на спортсменок. В результате аварии 2 велосипедистки от полученных травм скончались на месте. Ещё 7 девочек и их тренер получили травмы различной степени тяжести и госпитализированы в больницу", — уточнили в региональном главке.
Добавим, что накануне в комитете по здравоохранению Ленинградской области говорили о 12 пострадавших. Двух подростков доставили с переломами позвоночника и множественными травмами в Сестрорецкую больницу и в многопрофильную больницу имени Раухфуса. Ещё четверых пострадавших приняла Рощинская межрайонная больница, а четверых врачи осмотрели на месте происшествия.
Утром 8 сентября было озвучено, что после телемедицинских консультаций троих девочек 14 и 15 лет, пострадавших в ДТП, перевели из областных больниц в петербургские медучреждения. Согласно последним данным городского комитета по здравоохранению, сейчас на лечении в Северной столице находятся восемь пострадавших. Большинство из них чувствуют себя лучше, в скором времени их должны перевести в обычные палаты.