Из больницы выписали ещё одну пострадавшую в ДТП на "Скандинавии" велосипедистку

Автор фото: Пресс-служба Прокуратуры Ленинградской области
Последствия аварии на трассе "Скандинавия" с участием группы велосипедистов и грузовика. Ленинградская область, 7 сентября 2023 года.
Накануне из Детской городской больницы №2 в Петербурге была выписана ещё одна юная пациентка, пострадавшая в результате ДТП на трассе А-181 "Скандинавия" в прошлый четверг.
"Таким образом, [на лечении] в [петербургских] больницах остаются две юные велосипедистки", — сообщили в пресс-службе городского комитета по здравоохранению вечером 15 сентября.
Также на амбулаторное лечение в пятницу перевели 15-летнюю девочку, которую доставили в Детский городской многопрофильный клинический центр бортом санавиации. Подростки, оставшиеся на лечении в стационарах, находятся в состоянии средней тяжести, подчеркнули в профильном ведомстве.
Напомним, что по факту ДТП с участием группы велосипедистов и грузовика на 59-м км трассы "Скандинавия" возбуждено уголовное дело. В качестве подозреваемого задержали 31-летнего водителя фуры. Следствие полагает, что он наехал на легковой автомобиль, сопровождающий школьников, не справившись с управлением. Две девочки погибли от полученных травм на месте происшествия.
Через несколько часов после трагедии глава Федерации велосипедного спорта России (ФВСР) Вячеслав Екимов заявил, что тренер спортсменок, которые попали в ДТП на "Скандинавии", не имел права заниматься с подопечными на скоростной трассе.
После госпитализации нескольких пострадавших перевели в петербургские больницы. Таким образом, к 10 сентября на лечении в городских медучреждениях находились восемь девочек-подростков.
Тем временем обвиняемого в смертельной аварии водителя арестовали на два месяца. Его действия квалифицировали как нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц (ч. 5 ст. 264 УК РФ).