Поднимет или нет: аналитики разошлись в прогнозах по ключевой ставке

Автор фото: Ваганов Антон

В пятницу, 15 сентября, Банк России объявит о своём решении по ключевой ставке. Эксперты расходятся в прогнозах о её изменении, но ставки по депозитам и кредитам уже пошли в рост.

На внеочередном заседании совета директоров Банка России 15 августа ключевая ставка была повышена сразу на 3,5 процентного пункта (п. п.), с 9,5 до 12% годовых. Банки моментально скорректировали предложения по депозитам и по кредитам. От предстоящего пятничного заседания эксперты ждут либо сохранения ставки на текущем уровне, либо её повышения: единого мнения нет. При втором варианте рынок быстро отреагирует удорожанием кредитов. Тем более что ЦБ РФ на IV квартал 2023 года отменил ограничение по верхнему пределу процентных ставок по ссудам.
Средняя ставка по потребительским кредитам со сроком до 1 года в I квартале текущего года составила 19,5% при ключевой ставке 7,5 п. п., следует из данных Банка России. При той же ставке в 2021 году стоимость потребкредитов составляла 14,3%. Таким образом, при одинаковом значении ключевой разница в стоимости кредитования между 2023 и 2021 годом составляет 5,2 п. п.
Объективных и агрегированных данных регулятора за август по среднерыночным ставкам пока нет (они публикуются с задержкой в месяц). Тем не менее очевидно, что банки продолжают начавшийся в июле повышательный тренд. Он может быть как реакцией на изменение ставки месяц назад, так и действиями на опережение. Разговоры о том, что ключевая может быть пересмотрена на очередном заседании совета директоров в середине сентября (а значит, кредиты станут ещё дороже), заметно увеличили спрос на заёмные средства со стороны населения.
По состоянию на конец минувшей недели индекс кредитов Финуслуг вырос на 0,29 п. п., до 21,93% годовых (показатель мониторинга ставок по розничным кредитам крупнейших банков). За минувшую неделю три из топ–20 банков повысили полную стоимость кредита (ПСК). Средняя ставка по необеспеченным кредитам выросла на 0,52 п. п., до 23,05% годовых, по залоговым — на 0,01 п. п., до 19,69%. Самые низкие средние ставки по ссудам наличными без залога зафиксированы на уровне 16,95%, а по кредитам с залогом — 16,21%. Самая высокая по беззалоговым кредитам оказалась на уровне 34,45%.
Схожая динамика — повышение ставок — видна и на рынке привлечения средств. Впервые после внепланового августовского изменения ключевой темпы роста ставок по вкладам на 6 и 12 месяцев обогнали краткосрочные вклады. По сравнению с данными на 4 сентября и началом текущей недели индекс ставок по вкладам в топ–50 крупнейших банков изменился на –0,01…+0,07 п. п. Значения индекса достигли 9,42–10,46% годовых. Средняя доходность краткосрочных вкладов зафиксировалась у отметки 10,5%.
За прошедшую неделю ставки изменили девять банков из топ–50, из них пять входят в топ–20 крупнейших банков. Большинство кредитных организаций повысили ставки, однако пара банков слегка скорректировала их вниз после предыдущего повышения. Максимальные ставки по депозитам в топ–20 банков на сегодня остаются на уровнях 12–14%.
Безусловно, рынок сегодня не может обещать повторения уровня марта 2022 года, когда среднерыночные ставки по краткосрочным депозитам достигли 18,9% годовых при значении ключевой 20%. "Текущие ставки по депозитам и кредитам коррелируют с умеренными инфляционными ожиданиями населения. И динамика процентов по кредитам будет зависеть от дальнейших решений регулятора по денежно–кредитной политике, — отмечает Игорь Алутин, управляющий директор проекта Финуслуги. — Стоит также отметить, что кредиты физлиц растут рекордными темпами: по июльским данным, задолженность за последние 12 месяцев в целом по РФ увеличилась на 4,7 трлн рублей. При этом с марта 2023 года потребительское кредитование растёт максимальными темпами в истории. Очевидно, принятые меры должны охладить рынок как за счёт поднятия ставки, так и за счёт ужесточения условий кредитования".
Председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина ещё 1 сентября "не исключила" повышения ключевой ставки в предстоящую пятницу. "Я напомню, мы на внеочередном заседании повысили ставку именно из–за эскалации рисков для инфляции, и в этом ситуация отличается от того, что было в конце 2014 года — начале прошлого", — отметила глава ЦБ РФ. Она объяснила, что регулятор может снизить ключевую только в случае снижения инфляции. И сейчас будет учитывать различные данные сентября для принятия решения по ставке.
По данным Росстата на 7 августа, за неделю до повышения ключевой до 12% годовых инфляция в России выросла до 4,4% в годовом выражении. Целевым показателем регулятора является уровень 4%. По итогам августа инфляция достигла 5,15% годовых.

Не очень длинная история

В минувший понедельник риторики "не исключаю повышения" придерживался и Андрей Костин, глава ВТБ. При этом финансисты уверены, что цикл повышения краткосрочен и скоро ставка вновь начнёт снижаться. "На мой взгляд, это не очень длинная история. Регулятор научился работать с такого рода инфляционными всплесками. По моим ощущениям, это долго не продлится. Мне не кажется, что серьёзно дальше пойдут. Я думаю, в течение 3 месяцев станет понятно, как будет развиваться ситуация", — высказался и глава Сбербанка Герман Греф о перспективах ключевой ставки. По его мнению, ещё через 3–6 месяцев станет понятен эффект от всех принятых мер и "приступим к циклу снижения".
Вместе с тем прогнозы по шагу повышения у экспертов разносторонние. "Ожидаем увеличения ключевой ставки на 2–3 п. п. Учитывая последние заявления регулятора о перегретости российского рынка, высока вероятность, что ЦБ РФ будет “охлаждать” его увеличением стоимости привлечения средств реальным сектором и частными заёмщиками", — полагает Эрнст Беккер, финансовый директор Экспобанка.
"В нашем базовом сценарии мы ожидаем, что ЦБ РФ повысит ставку на 1–1,5 п. п. По–нашему мнению, регулятор примет такое решение, поскольку текущее ценовое давление несколько усилилось в последнее время, инфляционные ожидания населения и бизнеса остаются высокими, а действие проинфляционных факторов (динамика курса рубля, рост зарплат, высокие темпы кредитования и др.) — сохраняется", — рассуждает Владислав Данилов, старший аналитик УК "Первая".
"Цикл повышения ставок рискует продолжиться. На фоне превышения инфляцией годового таргета регулятора в пятницу не удивимся ключевой уже 13%", — говорит Михаил Зельцер, эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций".

Ещё не отыграла

"В базовом сценарии исходим из отсутствия необходимости повышения ключевой ставки, то есть ожидаем 12% без изменения. С момента последнего увеличения ставки не появилось дополнительных предпосылок: ни в части инфляции и рисков, ни в части кредитования для дальнейшего ужесточения процентной политики", — оценивает Евгений Кошелев, директор офиса рыночных исследований и стратегии Росбанка. По его мнению, единственным поводом для повышения может стать обновление экономического прогноза регулятора. "Однако и в этом вопросе есть несколько “реверсивных” факторов, например уже реализованное повышение ставки +4,5 п. п. с момента прошлого обновления прогноза в июле, — рассуждает Кошелев. — Они могут ограничить инфляционные последствия от уже реализовавшегося потребительского бума".
"То, что ЦБ РФ может поднять ставку ещё выше, для меня неочевидно. Я не вижу риторику представителей Банка России настолько жёсткой, — убеждён Евгений Жорнист, портфельный управляющий УК “Альфа–Капитал”. — Регулятор никогда не исключает возможности повышения ставки. При этом Набиуллина охарактеризовала сигнал ЦБ РФ как нейтральный, что значит, что базово регулятор не намерен менять ставку".
Новый подъём ставки будет уместен для приведения инфляции к цели. При этом случившееся в августе повышение до 12% ещё не оказало влияния на экономику, совокупный спрос и инфляцию, поскольку существует лаг между тем, как ключевая ставка влияет на них. "По нашему мнению, случившееся повышение, как и возможное дополнительное, окажет положительное влияние на инфляцию и курс рубля. Увеличение ставки сделает привлекательнее рублёвые активы, то есть повысит норму сбережения граждан и спрос на них, — перечисляет Владислав Данилов. — Повышение нормы сбережения снизит совокупный спрос в экономике и будет способствовать более медленному росту цен и более растянутому во времени эффекту переноса рубля в инфляцию". По его мнению, эффект влияния повышения ставки на курс рубля и инфляцию растянут во времени и имеет определённый лаг, поскольку необходимо время, чтобы внутренний спрос подстроился под новые экономические условия.
"Траектория кредитно–депозитных ставок точно копирует курс ключевой. Дальнейший рост доходностей по вкладам и стоимости кредита — наиболее вероятный сценарий, — убеждён Михаил Зельцер. — Наибольшее влияние будет в краткосрочных банковских продуктах".
"Через некоторое время ЦБ РФ всё–таки удастся замедлить быстрые темпы роста рынка розничного кредитования, но сделать это можно будет не повышением ключевой, а ужесточением регулятивных требований по потребительскому и ипотечному кредитованию, — рассуждает Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК “ВЕЛЕС Капитал”. — В части кредитования бизнеса ужесточение политики ЦБ РФ может оказаться менее заметным, так как основная часть заёмщиков, обеспечивающих рост, концентрируется в госсекторе и стратегических отраслях экономики, где условия во многом формируются нерыночным образом". По мнению эксперта, рынок депозитов на ближайший период станет гораздо более привлекательным для физлиц, не исключено, что розничные инвесторы могут сократить свой интерес к рынку облигаций и переключиться на банковские вклады. В то же время для динамики депозитов определяющим фактором останется отсутствие новых рисков геополитического и неэкономического характера.
Пока банки увлечены привлечением и кредитованием, просроченная розничная задолженность в Петербурге за 7 месяцев 2023 года выросла на 6% против 3% за аналогичный период 2022–го. И высокие ставки по кредитам могут ускорить её прирост.
Мы отмечаем определённое увеличение спроса на депозиты после августовского повышения ключевой ставки. Сейчас население изучает более доходные варианты сбережения и приумножения своих накоплений. На сегодняшний день краткосрочные и среднесрочные вклады остаются наиболее востребованными инструментами. В августе ПСБ поднял ставки по вкладам и депозитам в среднем на 0,5 процентного пункта, чтобы клиенты могли выстроить наиболее доходные стратегии накопления с возможностью гибко управлять своими средствами. В конце августа в нашем филиале мы также наблюдали повышение спроса на ипотеку. Это было связано в том числе и с тем, что покупатели жилья стремились воспользоваться одобренными ранее заявками и действующими ставками.
Иван Ходак
руководитель по развитию продаж департамента розничного бизнеса Санкт–Петербургского филиала ПСБ
При повышении ключевой стоимость заёмных средств возрастает и выдача кредитов замедляется. В результате доля просроченной задолженности растёт, так как скорость прироста непросроченного портфеля падает, а выход на просрочку остановить не получится. Сейчас уровень проблемной задолженности в розничном сегменте находится на приемлемом уровне около 3,8%, в целом по стране она достигла 1,15 трлн рублей. Если период высоких ставок затянется на срок более полугода, то мы будем наблюдать постепенный рост уровня просроченной задолженности. При текущих значениях процентных ставок практически не работает рефинансирование, оно попросту невыгодно. Более активно будет применяться реструктуризация, а в случаях более глубокой просрочки — продажа просроченных портфелей с балансов банков.
Денис Аксёнов
генеральный директор коллекторского агентства "Долговой консультант"