Власти Петербурга надеются удержать минимальный уровень безработицы до 2026 года

Автор фото: Сергей Коньков
Женщина рядом со стендом "Подбор персонала" на Общегородской ярмарке вакансий. Петербург, сентябрь 2016 года.
С начала текущего года количество безработных в Петербурге снизилось на 13 тыс. человек, и на сегодняшний день без работы остаются около 50 тыс. горожан.
Такие данные глава комитета по экономической политике и стратегическому планированию Петербурга (КЭПиСП) Алексей Зырянов озвучил на заседании городского правительства во вторник, 29 августа. По его словам, уровень безработицы в городе достиг минимальных значений — 1,6% — и должен сохраниться на этой отметке как минимум до 2026 года.
Согласно прогнозам, к этому моменту количество работающих петербуржцев увеличится до 3,27 млн человек, а число безработных — до 52 тыс. человек, пишет со ссылкой на Алексея Зырянова Закс.ру. О том, что уровень безработицы в Петербурге достиг самых низких показателей по стране, опустившись по итогам I квартала текущего года до 1,7%, в пресс-службе Смольного заявляли ещё минувшей весной. За тот же период безработица в регионах СЗФО cоставила 3%, а в Москве и по России в целом — 2% и 3,5% соответственно.
При этом в феврале 2023-го Петербург, Ленинградская область и ещё несколько регионов оказались лидерами по росту безработицы с марта прошлого года. Суммарно за минувший год количество зарегистрированных безработных в России снизилось на 445 тыс. человек, а к концу года уровень безработицы в стране составил 3,7%.
Согласно последним данным, Петербург ухудшил показатели в рейтинге регионов по рынку труда, набрав 95,2 из 100 возможных баллов, а также занял седьмое место в списке регионов СЗФО по уровню заработной платы в открытых вакансиях. К слову, на молодых специалистов в Северной столице рассчитано только 8% из всех предложений о работе, в то время как в Центральном федеральном округе этот показатель достигает 20%.
Ранее "ДП" рассказывал, что под конец сезона отпусков петербургские работодатели начали предлагать новым работникам зарплаты в диапазоне от 51,7 тыс. до 100 тыс. рублей. Таким образом, в период с января по июнь зарплаты сотрудников проиндексировали на 7% почти половина работающих в городе компаний.