Новым работникам в Петербурге стали предлагать до 100 тысяч рублей

Автор фото: Ишкиняева Надежда
Петербургские работодатели под конец сезона отпусков стали предлагать новым работникам зарплаты в диапазоне от 51,7 тыс. до 100 тыс. рублей. Это заметно больше, чем год назад — летом 2022 года работодатели были готовы платить 45 977–91 954 рублей.
Такие данные приводит служба исследований сервиса по поиску работы и сотрудников hh.ru. Аналитики изучили более 180 тыс. вакансий, открытых в Петербурге за последние 30 дней.
По данным работодателей, с января по июль зарплаты сотрудников проиндексировали на 7% уже почти половина компаний (49,4%). Остальные пока только планируют подойти к этому вопросу.
Наиболее активно искали сотрудников в Петербурге в июле–августе сети магазинов "Пятёрочка", "Перекрёсток", "Магнит", "Дикси", "Лента", "Вкусвилл", компания "Газпром нефть", сети общепита "Суши WOK", "Токио-Сити", управляющая компания "Силовые машины", Ancor, Ozon, "Мэлон Фэшн Груп", "Ростелеком", группа компаний "Рольф", "Сбер" и другие.
Эксперты рынка труда ожидают дальнейшего роста зарплат в вакансиях. Это напрямую связано с усилением дефицита кадров. Большинство работодателей в краткосрочной перспективе видят один выход из ситуации — "перекупать" специалистов.
"Сложность в том, что это происходит без связи с ростом производительности труда, что не способствует процветанию экономики", — отмечают специалисты.
Как писал "ДП", по данным "Петростата", средняя зарплата в Петербурге в июне достигла 101 155 рублей. По сравнению с предыдущим годом был замечен рост в 13,6%, а с учётом инфляции — на 9,7%.
Однако суммы, которые реально готовы платить работодатели, отличаются от цифр, указанных в официальной статистике. "ДП" рассказывал об особенностях подсчёта средних показателей.