Минобороны подготовило проект об оповещении мобилизованных по смс

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС
Отправка мобилизованных.
Министерство обороны России хочет оповещать граждан о призыве в рамках мобилизации через смс-рассылку.
Соответствующие изменения ведомство предложило внести в Положение о воинском учёте. Проект изменений опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
Один из пунктов документа касается электронных повесток. Уведомление о направлении повестки военным комиссариатом "размещается в личном кабинете гражданина в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", говорится в изменениях.
Кроме того, уведомления предложено размещать в личном кабинете налогоплательщика и направлять смс-сообщением "на абонентский номер подвижной радиотелефонной связи, указанный на портале государственных и муниципальных услуг", сообщает ТАСС.
В Минобороны отмечают, что эти изменения сократят сроки оповещения граждан по мобилизации и повысят его качество.
В России принят закон о едином реестре воинского учёта, в котором прописана возможность отправлять электронные повестки и вводить ограничения для уклонистов. Цифровые повестки, в частности, будут предупреждать получателей о запрете на выезд за границу. Уклонистам, не явившимся в военкомат в течение 20 дней, запретят выезд за границу и сделки с недвижимостью и транспортными средствами. Кроме того, нельзя будет пользоваться водительскими правами, регистрироваться в качестве ИП или самозанятого.
Порядок рассылки электронных повесток Минобороны подготовило в конце апреля: они будут считаться вручёнными с момента их размещения в личном кабинете на портале госуслуг. В Петербурге весной систему начали тестировать, военком города Сергей Качковский сообщал и об обсуждении вопроса рассылки оповещений через смс-сообщения.
В ходе прошедшей в РФ с 21 сентября 2022 года частичной мобилизации резервистов уведомляли о призыве рассылкой обычных бумажных повесток. Военные и власти признавали, что в ходе этого процесса было много ошибок.