В Петербурге повестки получили более 8 тысяч граждан в рамках мобилизации

Автор фото: скриншот видео
В Петербурге повестки в рамках частичной мобилизации получили более 8 тысяч граждан, сообщил заместитель военного комиссара Петербурга полковник Ильфат Абзалов.
На уточняющий вопрос "ДП" о фактическом числе мобилизованных Абзалов ответил:
"Информация конечно носит закрытый характер. Но в то же время на сегодняшний день призвано около 30% от установленного задания".
Изначально полковник Ильфат Абзалов заявил, что "на сегодняшний день в соответствии с установленным планом призыва граждан по мобилизации более 80 тыс. граждан города вручены повестки". Позже он уточнил, что оговорился, речь идёт о 8 тысячах.
Представитель комиссариата также уточнил, что на данный момент зафиксировано 8 нарушений в ходе мобилизации.
"Мобилизация в нашей стране давно не проводилась. Ошибки и с нашей стороны и со стороны граждан имеются. Мы подробно разбираемся и принимаем меры для их устранения. Меры по возвращению проводятся. В Санкт-Петербурге имеются такие факты. Мы имеем на сегодняшний день 8 таких случаев", — уточнил Абзалов в ходе пресс-конференции, которую организовало агентство ТАСС в Петербурге.
Он подчеркнул, что "пересекаться граждане, подлежащие мобилизации и подлежащие призыву не буду". Абзалов также добавил, что "организации, которые в мирное время не бронировали своих сотрудников, должны решать эти вопросы через Министерство обороны".
О мерах поддержки призванных в армию по мобилизации 29 сентября объявил губернатор Александр Беглов. Размер единовременных выплат мобилизованным петербуржцам составит 100 тыс. рублей, добровольцам выплатят по 300 тыс. рублей.
"Мы приняли закон, который позволяет губернатору напрямую определять характер и размеры социальной поддержки, не внося изменений в Социальный кодекс. Это повышает нашу оперативность и мобильность", — заявил градоначальник.