Минобороны РФ подготовило порядок рассылки электронных повесток

Автор фото: Евгений Асмолов
Электронные личные дела призывников сформируют на основе данных портала госуслуг, а электронные повестки будут предупреждать получателей о запрете на выезд за границу.
Об этом говорится в проекте постановления правительства РФ, которое подготовило Минобороны РФ. Документ вносит поправки в положение о призыве на военную службу и определяет порядок рассылки цифровых повесток.
Для формирования личных дел граждан помимо "Госуслуг" будут использоваться региональные информационные системы в сфере здравоохранения и ресурсы межведомственного электронного взаимодействия. Все решения призывной комиссии в отношении призывника в тот же день будут вноситься в его личное дело.
"Повестки в электронной форме направляются в личные кабинеты граждан на Порталах государственных и муниципальных услуг (функций). Формирование и рассылка этих повесток осуществляется военными комиссариатами в автоматизированном режиме с учетом графиков работы призывных комиссий", — говорится в пояснительной записке к документу.
Электронные повестки считаются вручёнными с момента их размещения в личном кабинете. Получить информацию об отправке такой повестки можно через личные кабинеты портала госуслуг или реестра повесток, а также через обращение в МФЦ.
Повестки будут содержать предупреждение не только о запрете на выезд из страны, но и применении ограничительных мер в случае неявки. На этой неделе повестки нового образца уже начали получать петербургские призывники.
Президент РФ Владимир Путин 15 апреля утвердил закон о едином реестре воинского учёта. Нововведения запрещают уклонистам выезжать за границу, осуществлять сделки с недвижимостью и транспортными средствами, пользоваться водительскими правами, регистрироваться в качестве ИП или самозанятого.