Петербуржцам начали рассылать электронные повестки

Автор фото: Евгений Асмолов
В Петербурге призывникам начали рассылать электронные повестки в военкоматы через сайт "Госуслуги". Пока военные только тестируют новую функцию.
Об этом сообщил 20 апреля главный военком Петербурга Сергей Качковский. Он также рассказал, что сейчас решается вопрос рассылки оповещений через смс-сообщения.
Военком пояснил, что в городе уже идёт подготовка к осеннему призыву, когда появится Единый реестр воинского учёта и система цифровых повесток начнёт работать в штатном режиме.
UPD В пресс-службе Западного военного округа уточнили, что повестки, которые рассылаются через "Госуслуги", в обязательном порядке дублируются обычными, передаёт "Интерфакс".
Как писал "ДП", 11 апреля Госдума сразу в трёх чтениях приняла закон о реестре воинского учёта. Этот нормативный акт также узаконил рассылку электронных повесток призывникам через "Госуслуги". Президент РФ Владимир Путин 15 апреля утвердил эти поправки.
Повестка будет считаться вручённой с момента её появления в личном кабинете гражданина на портале "Госуслуги". После вручения повестки до явки в военкомат военнообязанный не сможет выехать за границу. Кроме того, россияне, которые добровольно не явились в военкомат в течение 20 дней без уважительной причины, не смогут оформить ИП, а также зарегистрировать машину и недвижимость, им могут отказать в выдаче кредита. Решение о применении таких мер может быть обжаловано в судебном и досудебном порядке.
В Минцифры сообщили, что смогут запустить реестр воинского учёта в России в полном объёме не раньше осеннего призыва на срочную службу.
Депутат Госдумы Андрей Картаполов заявил, что этой весной электронные повестки не будут иметь юридической силы. Их должны будут дублировать традиционными бумажными документами.