Путин подписал законы о получении повесток и уведомлений ФНС через "Госуслуги"

Автор фото: Алексей Дружинин / ТАСС
Президент РФ Владимир Путин. Московская область, Ново-Огарёво, апрель 2020 года.
Президент РФ Владимир Путин утвердил законы о едином реестре военнообязанных и возможности граждан получать налоговые уведомления и требования об уплате налогов через личный кабинет на портале "Госуслуги".
Документы, подписанные главой государства, были опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации накануне вечером, 14 апреля. Первый законодательный акт устанавливает работу реестра воинского учёта, в который войдёт информация о лицах, состоящих на воинском учёте, подлежащих постановке на первоначальный учёт и гражданах, которые обязаны состоять на учёте, но по какой-то причине оказались вне поля зрения военкоматов.
Реестр воинского учёта будет формироваться в автоматизированном режиме на основе сведений государственного информационного ресурса. Также в законе прописана возможность отправлять электронные повестки и вводить ограничения для уклонистов.
Как писал "ДП", последним запретят выезжать из России, осуществлять сделки с недвижимостью и транспортными средствами, пользоваться водительскими правами, регистрироваться как ИП или самозанятым. Эти положения уже вступили в силу с момента опубликования документа.
Закон "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации" призван упростить взаимодействие с налоговыми органами. Граждане начнут получать уведомления от Федеральной налоговой службы через "Госуслуги" уже с июля текущего года.
На сегодняшний день ФНС может отправлять подобные извещения только через заказные письма или в личный кабинет налогоплательщика. При этом документы, содержащие налоговую тайну, могут отправлять налогоплательщику-физлицу через "Госуслуги" только с его согласия.
Накануне глава Минфина Антон Силуанов анонсировал, что законопроект о единоразовом сборе крупного бизнеса подготовят и обнародуют в ближайшее время. Министерство придерживается плана по постепенной нормализации бюджетной политики, который предполагает выход на первичный баланс бюджета к 2025 году.