В Госдуме хотят освободить от транспортного налога полученные в наследство машины

Автор фото: MzF/flickr
Освободить от транспортного налога россиян, которым автомобили достались в наследство, предложил депутат Госдумы Евгений Фёдоров.
Речь идёт о первом годе владения унаследованным автомобилем, сообщает RT со ссылкой на копию письма, направленного главе Минтруда Антону Котякову. Он исходит из того, что отнюдь не каждый, кому достаётся в наследство машина, имеет водительские права и намерен пользоваться автомобилем. Очень часто люди в таком случае продают машину уже в первый год владения.
Другие, напротив, решают получить водительское удостоверение, тратят на это довольно много времени, и на протяжении всего этого срока машина по факту не используется.
Как писал "ДП", недавно в Петербурге предложили сократить срок водительских прав для россиян старше 75 лет. Инициатор, депутат Законодательного собрания Павел Крупник, обратил внимание, что дискуссия о росте числа ДТП с участием пожилых водителей продолжается в России последние несколько лет.
Существующие программы по минимизации присутствия пожилых граждан за рулём связаны и с безопасностью на дорогах, и с заботой о представителях старшего поколения, которые могут почувствовать себя плохо за рулём, отметил депутат.
Незадолго до его предложения в Петергофе автомобиль, за рулём которого находился 72-летний мужчина, выехал на встречную полосу и врезался в ограждение: у водителя случился сердечный приступ и он скончался за рулём. Прошлым летом под Краснодаром дедушка вёз на отдых внуков. Он не справился с управлением, врезался в грузовик, все находившиеся в машине пятеро человек умерли.
Тем временем в Большой порт Петербурга вернулись грузы с импортными автомобилями. Они поступают из Китая, импорт авто из которого в 2022 году Россия нарастила на треть. Всего было ввезено 162 тыс. китайских машин. Суммарно же, по данным Минпромторга, за прошлый год Россия импортировала 443 тыс. транспортных средств.