Закон о такси, поезд для ВСМ и циркониевые коронки: Петербург 31 мая

Автор фото: Сергей Ермохин
Заксобрание Петербурга утвердило в первом чтении законопроект, устанавливающий единые правила работы и внешний вид такси. Несмотря на необходимость привести региональное законодательство в соответствие с положениями аналогичного федерального закона, в парламенте разгорелись споры. Депутат Наталия Астахова заявила, что не понимает, зачем красить все автомобили такси в один цвет, а Александр Рассудов выразил недоумение по поводу срочного перехода всех перевозчиков на транспорт, соответствующий экологическому классу Euro-3.
Автор: Сергей Коньков
Начальник Октябрьской железной дороги (ОЖД) Виктор Голомолзин подтвердил, что представить подвижной состав для проектируемой высокоскоростной магистрали между Москвой и Петербургом планируется к 2027 году. Разработкой поезда, который сможет развивать скорость до 400 км/ч, ОАО "РЖД" занимается совместно с группой "Синара" и другими компаниями.
Автор: ТАСС
Петербургский завод "Циркон Керамика" готов обеспечить всю Россию коронками и зубными имплантатами. В развитие своего производства компания намерена инвестировать около 30 млн рублей. Сейчас на предприятии ежегодно выпускается порядка 20 тыс. дисков из диоксида циркония, которые используются для стоматологических реставраций, а после закупки нового оборудования и создания зуботехнической лаборатории их количество может увеличиться до 120 тыс. в год.

Многомиллионные иски, тендеры на паузе, перестановки в ЗакСе

Создание регионального отделения Академии наук в Петербурге может привести к закрытию исторического Санкт-Петербургского научного центра, но укрепит позиции петербургских учёных, дав им возможность говорить с москвичами на равных. Подробности — в материале "ДП".
Из-за вмешательства ФАС в Петербурге приостановили тендеры на поставку уборочной техники общей начальной ценой 1,6 млрд рублей. Городской Центр комплексного благоустройства упрекают в подыгрывании крупному производителю. Претензии участников конкурсов рассмотрят 1 июня.
Минобороны РФ потребовало, чтобы АО "Специализированный застройщик "Строительный трест" освободил ангар в Левашово, принадлежащий ведомству. Прокуратура Западного военного округа уже обратилась в арбитраж, намереваясь в том числе привлечь компанию к административной ответственности.
Автор: Роман Яндолин
По итогам 2022 года российские застройщики установили рекорд по вводу жилья, на 11 % превысив прошлогодние показатели. О контурах будущего в сфере строительства и градостроительном потенциале регионов в интервью "ДП" рассказал зампред правительства РФ Марат Хуснуллин.
Министр экономического развития России Максим Решетников посетит ОЭЗ "Санкт-Петербург" в рамках ПМЭФ-2023 и встретится с губернатором Александром Бегловым. Между тем в пресс-службе "Росконгресса" рассказали, кто станет хедлайнером бесплатного концерта на Дворцовой площади, приуроченного к мероприятию.
Петербургский тракторный завод (ПТЗ, входит в холдинг "Кировский завод") и дочерняя компания немецкой Bosch Rexroth обменялись многомиллионными исками. Последняя потребовала взыскать с предприятия более 300 тыс. евро за просрочку платежа, а ПТЗ выдвинул встречный иск, надеясь вернуть разницу между ценой по договору поставки и стоимостью вынужденной закупки товара.
Автор: Сергей Ермохин
В Минпромторге РФ подтвердили, что первой моделью, которую выпустят на бывшем автозаводе Nissan в Петербурге, станет Lada X-Cross 5. При этом планируется, что в ближайшие два года на предприятии начнут собирать ещё две новинки.
Депутата Михаила Барышникова единогласно утвердили на должность представителя петербургского Заксобрания в Смольном, а вместо него главой бюджетно-финансового парламентского комитета назначили Дениса Четырбока. Тем временем председателем Общественной палаты Петербурга переизбрали Ирину Соколову.

Деньги на оповещение, работа вместо спорта, непригодные пляжи

Единственное петербургское бюро кредитных историй объявило о закрытии. Компания работала с 2007 года и уже подала документы на ликвидацию. По данным "Контур.Фокус", её выручка за прошлый год сократилась на 40%, составив 8,2 млн рублей.
После окончания строительно-монтажных работ створки Биржевого моста в центре Петербурга разводятся почти в три раза быстрее. Первые корабли прошли под переправой в конце мая.
Автор: Пресс-служба СПб ГБУ "Мостотрест"
Власти Петербурга выделили более 80 млн рублей на оповещение граждан об опасности в мирное и военное время. Контракт по круглосуточному приёму, обработке и передаче экстренных сообщений через централизованную систему будет заключаться до 2025 года.
Начиная с 1 июня на Финляндском вокзале снова откроют прямой выход из метро к кассам. Ожидается, что примерно 20% от общего объёма пассажиропотока будет уходить в подземку, на станцию метро "Площадь Ленина".
Перед началом летнего сезона в Курортном районе Петербурга подготовили 14 пляжей, однако специалисты регионального управления Роспотребнадзора признали все водоёмы в черте города непригодными для купания. Впрочем, учитывая предстоящие ночные заморозки, о которых предупреждают синоптики, купальный сезон начнётся только к концу июня.
Автор: Михаил Тихонов
Почти 400 автобусов СПб ГУП "Пассажиравтотранс" оборудовали системой адресного открывания дверей. Предполагается, что если петербуржцы будут самостоятельно открывать двери с помощью кнопки, время пребывания на остановке существенно сократится.
После реконцепции площадь одного из коворкингов на Казанской улице увеличилась в 10 раз, как и количество рабочих мест для посетителей. Расширить офисное пространство удалось за счёт премиального фитнес-клуба, который теперь занимает только 500 м2.
В рамках летней оздоровительной кампании Петербург посетят более 2 тыс. детей из Мариуполя и других населённых пунктов Донецкой Народной Республики. Школьников разместят в лагере "Дружный", некоторые выпускники смогут побывать на празднике "Алые паруса".