Единственное петербургское бюро кредитных историй объявило о закрытии

Автор фото: Ермохин Сергей

Банк России исключил из реестра единственное петербургское бюро кредитных историй.

ООО "Восточно–Европейское бюро кредитных историй" (ВЕБКИ) работало на рынке с 2007 года. Сейчас поданы документы на ликвидацию. По данным "Контур.Фокус", выручка за 2022 год сократилась на 40% по сравнению с 2021–м, до 8,2 млн рублей.
Как рассказал "ДП" экс генеральный директор ВЕБКИ (ликвидатором назначен другой соучредитель) Александр Сологуб, решение о прекращении деятельности принято добровольно. Косвенной причиной стала реформа рынка БКИ, инициированная ЦБ РФ в 2021 году. Сперва участников разделили на квалифицированные и простые БКИ (у первых размер собственных средств должен быть выше 100 млн рублей и в базе должны быть сведения более чем о 30 млн заёмщиков).
Затем, с января 2022 года, все кредиторы стали обязаны рассчитывать долговую нагрузку на основе ПКР (персональный кредитный рейтинг на основе ежемесячных платежей, право рассчитывать которые получили только КБКИ). Простые бюро должны начать этот расчёт с 1 января 2024 года, до этой даты — заключить договоры с квалифицированными. В результате крупные сумели переманить клиентов–кредиторов у региональных.
"Мы понимали проблемы малого бизнеса, старались сделать удобные инструменты, а крупные БКИ с мелкими кредиторами возиться не будут, — отметил Сологуб. — Создан общий и сложный формат для всех, будь ты Сбербанк или небольшое КПК в провинции, поэтому большинство кредиторов не справится с техническими вопросами и новыми требованиями".
На сегодня в реестре БКИ шесть бюро против 13 в 2019–м. Единственное региональное осталось в Волгоградской области — межрегиональное бюро кредитных историй "КРЕДО", остальные — в Москве.