Петербургский завод готов обеспечить коронками и вставными зубами всю Россию

Автор фото: ДП
Производство на заводе "Циркон Керамика"
Петербургская компания "Циркон Керамика", производящая заготовки из диоксида циркония для зубных имплантатов, коронок и протезов, планирует инвестировать около 30 млн рублей в развитие своего производства.
Об этом сообщил 31 мая генеральный директор ООО "Циркон Керамика" Игорь Шуберт в ходе визита на предприятие вице-губернатора города Кирилла Полякова.
"Хотим закупить комплект печей, обрабатывающий станок, а также открыть небольшую зуботехническую лабораторию, чтобы самостоятельно вести научную работу", — сказал Игорь Шуберт.
По его словам, на данный момент предприятие выпускает 20 тыс. дисков из диоксида циркония для стоматологических реставраций в год.
"Потенциально с помощью нашего пресса мы можем выпускать до 200 тыс. в год, но не справляются печи. Нужны новые", — пояснил Игорь Шуберт. После завершения проекта в 2024 году компания готова увеличить объёмы производства до 120 тыс. дисков в год.
По оценкам руководителя "Циркон Керамики", это покроет потребности всей России. При этом производитель рассчитывает на государственную поддержку и планирует привлечь соседства на расширение и модернизацию в рамках государственных программ.
Кроме того, как рассказал Игорь Шуберт, компания получила заявку от потенциального партнера из Перми и сделала по заказу межпозвоночный имплантат из диоксида циркония.
"Если всё будет удачно, планируем попробуем зайти и в эту нишу. Станок, который мы планируем закупить, нужен, чтобы делать на нём межпозвоночные диски", — отметил Игорь Шуберт. По его словам, компания уже поставляет Самарскому университету схожие заготовки: малые конечности рук и ног, локтевые суставы, коленные чашечки.
"Это небольшой бизнес, но производящий продукцию высочайшего класса. Потребителями по-прежнему являются как российские, так и международные компании, которые несмотря на все санкции продолжают покупать его продукцию", — сказал журналистам Кирилл Поляков.
Компания "Циркон Керамика" — единственное в России сертифицированное производство заготовок из диоксида циркония для стоматологических реставраций. Из выпускаемых ею блоков в дальнейшем изготавливают зубные имплантанты, коронки и протезы. Сырьём для блоков служат порошки диоксида циркония японского концерна Tosoh.
На данный момент производство расположено на Кубинской улице в Московском районе Петербурга, производство занимает площадь 528 м2. Инвестиции в создание предприятия составили 3 млн евро.
В 2022 году выручка "Циркон Керамики" составила 65,9 млн рублей, чистая прибыль — 9,3 млн.