Петербург примет на летний отдых свыше 2 тыс. детей из Мариуполя и городов ДНР

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Петербургский лагерь "Дружный" в 2023 году примет более 2 тысячи детей из Мариуполя и других населенных пунктов ДНР, сообщили в аппарате вице-губернатора Ирины Потехиной.
Всего в рамках летней оздоровительной кампании планируется пять смен для детей из ДНР.
"Для детей в каждой смене будет организована насыщенная культурно-образовательная и экскурсионная программа. Они познакомятся с историей и увидят достопримечательности города на Неве", — отметили в пресс-службе вице-губернатора.
Там добавили, что детей ждут полезные профориентационные мероприятия, а также знакомство с высокотехнологичными инженерными профессиями. Вторая смена, более полусотни выпускников из пяти городов ДНР посетят праздник "Алые паруса".
"Планируется, что свои аттестаты выпускники получат именно в Петербурге", — подчеркнули в аппарате вице-губернатора.
Осенью прошлого года губернатор Петербурга Александр Беглов поздравил школьников из Мариуполя с Днём знаний и пригласил их на осенние и зимние каникулы.
По его словам, 1,5 тыс. детей, отдыхавших летом в лагере "Дружных", вернулись домой с яркими впечатлениями. Многие из ребят сообщили, что теперь мечтают увидеть Северную столицу в осеннее и зимнее время, а также хотели бы познакомиться со сверстниками из города на Неве.
В начале лета прошлого года Беглов также приглашал выпускников мариупольских школ на "Алые паруса". В мероприятиях участвовали порядка 1,2 млн человек, в том числе — 65 тыс. петербургских выпускников, а также ребята из Мариуполя и ЛДНР.