Петербургский тракторный завод и Bosch Rexroth обменялись многомиллионными исками

Автор фото: Сергей Ермохин
Химкинское ООО "Бош Рексрот" (на 100% принадлежит германской Bosch Rexroth AG), поставщик гидравлического оборудования для строительной и сельскохозяйственной техники, предъявило иск Петербургскому тракторному заводу (ПТЗ, входит в холдинг "Кировский завод"). Оно потребовало взыскать с предприятия 3,76 млн евро долга по оплате поставленной продукции и более 300 тыс. евро неустойки за просрочку платежа.
В свою очередь ПТЗ предъявил встречный иск о взыскании 342,3 млн рублей убытков. Эта сумма — разница между ценой по договору поставки и стоимостью вынужденной закупки товара по замещающим сделкам с третьими лицами, причиной которой стала приостановка исполнения заказов и отказ ООО "Бош Рексрот" от договора с ПТЗ, говорится в судебных документах. Ответчик заявил в арбитраже, что считает размер неустойки необоснованным и рассчитанным без учёта моратория на возбуждение дел о банкротстве, который ввело правительство РФ в марте 2022 года.
В холдинге "Кировский завод" не смогли предоставить оперативный комментарий. Связаться с офисом "Бош Рексрот" не удалось.
По предположению "ДП", российская "дочка" Bosch Rexroth поставляла ПТЗ гидравлическое оборудование для тракторов "Кировец" и других машин. Его на российский рынок в основном привозили иностранные поставщики, и Bosch Rexroth, наряду с Sauer Danfoss, входит в число крупнейших. Так, по данным открытых источников, компания "Бош Рексрот" с 2019 года совместно со специалистами ПТЗ работала над проектом новой гидравлической системы привода рабочего оборудования машин на базе модели К–708. Это универсальная дорожная машина, колёсный бульдозер и колёсный погрузчик.
Вероятно, отказ иностранного поставщика от договора, упоминаемый в судебных документах, произошёл после февраля 2022 года и санкций, введённых Евросоюзом в отношении России. Скорее всего, окончательного расчёта по договорам и поставкам между сторонами не произошло, с чем и связаны их взаимные иски.
Кроме продажи гидравлического и пневматического оборудования ООО "Бош Рексрот" занималось их диагностикой и ремонтом. В 2022 году выручка российской "дочки" Bosch Rexroth сократилась на 62%, до 1,5 млрд рублей, при этом она закончила год с убытком 871,1 млн (по сравнению с чистой прибылью 109,3 млн в 2021–м).
В свою очередь ПТЗ выпускает восемь моделей сельскохозяйственных тракторов "Кировец" новой серии К–7М (мощностью 300–435 лошадиных сил), одну — серии К–5 (мощностью 250 л. с.), а также 17 видов дорожно–строительной и специальной техники. По предварительным оценкам, в 2022 году ПТЗ выпустил более 4 тыс. промышленных машин.