На Биржевом мосту в Петербурге завершились все строительно-монтажные работы

Автор фото: Пресс-служба СПб ГБУ "Мостотрест"
Биржевой мост в центре Петербурга после завершения строительно-монтажных работ.
На Биржевом мосту, соединяющем Васильевский остров с Петроградской стороной, выполнили весь спектр строительно-монтажных работ: подрядчик отремонтировал стационарные и пролётные строения, заменил бетонную плиту разводного крыла на ортотропную, а электромеханический привод — на гидравлический.
Об этом в пресс-службе СПб ГБУ "Мостотрест" сообщили в среду, 31 мая. Специалисты отметили, что первые корабли прошли под переправой уже в конце мая, а скорость поднятия разводного пролёта увеличилась почти в 3 раза.
"Теперь мост может поднять свои крылья за 3,5 минуты, тогда как до ремонта разводка занимала 8-9 минут. Теперь в течение нескольких месяцев специалисты будут отслеживать оборудование и заниматься корректировкой и настройкой новых механизмов", — анонсировали в "Мостотресте".
Капитальный ремонт Биржевого моста начался позапрошлой осенью. Как и планировалось, обновлённую переправу открыли для транспорта и пешеходов в ноябре 2022 года, но часть ремонтных работ продолжилась. В середине марта специалисты вернули на место исторические перила с трезубцами Нептуна, а в начале апреля Биржевой мост закрывали на неделю для демонтажа временных опор.
Полностью движение возобновилось только перед Днём Победы. До этого Биржевой мост периодически закрывали в ночное время для пусконаладочных работ: специалистам предстояло настроить гидравлическое, электрическое и механическое оборудование, а также слаботочные системы управления, видеообзора и сигнализации.
После майских праздников рядом с Биржевым мостом открыли паромную переправу. Благодаря ей петербуржцы могут добраться от причала на Адмиралтейской набережной к Петропавловской крепости и обратно.