Купальный сезон стартует в Петербурге в третьей декаде июня

Автор фото: Тихонов Михаил
Пляж Петропавловской крепости.
Купальный сезон начнётся в Петербурге в третьей декаде июня, сообщил главный синоптик города Александр Колесов.
Ждать жары в первом месяце лета пока не стоит, купаться можно будет только в конце месяца.
Начало июня Петербург встречает с очень холодным воздухом, констатировал глава регионального Гидрометцентра на конференции в ТАСС.
Он отметил, что в первые дни июня воздух выше 11-13 градусов не прогреется, а в ночные часы могут быть заморозки, будут отрицательные аномалии в большое количество дней.
"Постепенное повышение температуры воздуха будет примерно с 5 числа, но первая декада месяца будет холодной, купальный сезон точно не начнется", — сказал Колесов.
При этом он добавил, что стоит учитывать прогрев воды солнцем, в частности, в первой и второй декаде мая. В июне свое влияние окажет антициклон, облачная и дождливая погода, поэтому ожидать дальнейшего прогрева воды не стоит, добавил Колесов.
Во второй половине июня температура воздуха будет составлять 17-20 градусов, так что, ждать жары в первом месяце лета пока не стоит. Лишь к концу воздух начнет прогреваться до 23-28 градусов, тогда станет теплой вода в Финском заливе, она прогреется до 18 градусов, добавил он.
Главный синоптик Петербурга Александр Колесов предупреждал, что температура воздуха на всём Северо-Западе России понизится из-за циклонов, проходящим над Баренцевым морем.
"Со второго июня заморозки возвращаются на территорию Ленинградской области и соседних областей. Предварительно они будут наблюдаться в ночные часы до 4 июня. Надеюсь, что с 5 июня и ночные температуры станут немного выше", — писал ранее Колесов в своем канале.