Коворкинг в центре Петербурга увеличился в 10 раз и занял площади фитнес-центра

Автор фото: Сергей Коньков
Мужчина задумался во время работы в офисе одной из петербургских сетей коворкингов. Петербург, февраль 2018 года.
После реконцепции в торговом центре Vanity Opera на Казанской улице открылся коворкинг сети Page.
Площадь обновлённого пространства составила 3 тыс. м2, увеличившись в 10 раз, как и количество рабочих мест для посетителей — раньше их было 30, сейчас — более 330. Расширить офисное пространство удалось, частично заняв помещения премиального фитнес-клуба Fit Fashion, который теперь занимает только 500 "квадратов".
Владельцы объекта пошли на этот шаг, поскольку после пандемии его посещаемость так и не восстановилась, пишет 31 мая со ссылкой на генерального директора ООО "Коворкинг на Казанской" Яну Николаеву издание "РБК-Петербург". Инвестиции в перепрофилирование составили 180 млн рублей, а затраты на оснащение одного рабочего места превысили 50 тыс. рублей. Директор коворкинга полагает, что все места будут заняты к концу лета.
Ранее "ДП" писал, что совладельцами ООО "Коворкинг на Казанской", которому и принадлежит объект, являются: миллиардер Аркадий Буровой, жена бывшего вице-губернатора Петербурга и главы "АвтоВАЗа" Максима Соколова Анжелика Рыскова и Жанна Долина.
По словам главы представительства Ассоциации операторов фитнес-индустрии (АОФИ) в Петербурге и Ленинградской области Натальи Борулько, на сегодняшний день в городе работают 680 фитнес-клубов, что на 8% меньше, чем до начала пандемии.
"К 2023 году отрасль восстановилось до прежнего объёма и по количеству клубов, и по числу посещений. Но ситуация остаётся сложной, поскольку значительно выросли затраты на закупку нового спортивного оборудования, <...> его обслуживание, запчасти и ремонт. Всё оно импортное, отечественные аналоги только появляются", — объяснила эксперт.
Отметим, что это уже не первый случай, когда фитнес-клубы в Петербурге переделывают в коворкинги. Летом прошлого года "ДП" рассказывал, как вместо фитнес-клуба Alex Fitness на Васильевском острове открылся пятый филиал сети Smart. Объект арендовали на 10 лет, при этом в помещениях решили оставить зал для йоги, душевые и сауны, доставшиеся от предшественника.
Как сообщили в консалтинговой компании Nikoliers, сейчас в Петербурге работают 56 классических коворкингов общей площадью почти 70 тыс. м2, а более 60% рынка занимают сетевые операторы. Аналитики отмечают, что до конца года запланировано открытие ещё 10 подобных пространств.
Предполагается, что после этого рынок гибких офисных пространств увеличится на 2,4 тыс. рабочих мест. По данным "ДП", в этом году речь идёт только о семи новых коворкингах: участники рынка отмечают, что интерес к ним падает. Подробности — в материале Павла Никифорова.