Роспотребнадзор признал все водоёмы в черте Петербурга непригодными для купания

Автор фото: Михаил Тихонов
Отдыхающие на Ласковом пляже в Солнечном. Петербург, июль 2022 года.
Ближайшим летом жителям Петербурга и туристам не рекомендовано купаться в городских водоёмах.
О результатах исследования, проведённого специалистами главного городского управления Роспотребнадзора, 31 мая в ходе пресс-конференции рассказала начальник отдела санитарного надзора Ольга Смелова.
"К сожалению, все водные объекты, используемые для купания в летний период [в Петербурге], не соответствуют требованиям санитарного законодательства. Управление не рекомендует купание в таких водоёмах", — заявила Смелова, отвечая на вопросы журналистов (цитата по Интерфаксу).
Начальник отдела санитарного надзора петербургского Роспотребнадзора напомнила, что употребление или заглатывание воды из водоёмов, признанных непригодными для купания, чревато острыми кишечными и энтеровирусными инфекциями. При этом почва и песок на всех городских пляжах соответствуют гигиеническим нормативам, а значит, загорать петербуржцы могут без опаски.
Начиная с июня сотрудники Роспотребнадзора будут еженедельно брать пробы воды из водоёмов в Петербурге и сообщат, если ситуация изменится. Согласно информации, опубликованной на сайте городского управления ведомства, последний раз лабораторные исследования проводились в 48 контрольных точках, а воду проверяли на 34 санитарно-химических, микробиологических и паразитологических показателя.
Непригодными для купания признали четыре пляжа в Выборгском районе Петербурга: у Ольгинского водоёма, Верхнего, Среднего и Нижнего Суздальских озёр; два пляжа в Колпинском районе — Взрослый и Детский пляж у реки Ижора; пляж "Морские Дубки" в Приморском районе и возле Колонистского пруда в Пушкинском районе; а также по одному пляжу в Красносельском и Кронштадтском районах — у озера Безымянное и на берегу Финского залива соответственно.
Не соответствуют требованиям санитарного законодательства в том числе 14 пляжей на территории Курортного района. Несмотря на позицию Роспотребнадзора, их уже подготовили к купальному сезону. Районные власти обеспечили подсыпку мелкофракционным песком, проверили наличие пляжной мебели, кабинок для переодевания, малых архитектурных форм, спасательного оборудования, провели санитарную обработку.
В свою очередь, начальник поисково-спасательной службы Петербурга Юрий Данчук предупредил, что перед началом летнего сезона в городе зарегистрировали 19 спасательных станций. Параллельно прорабатывается вопрос об установке камер видеонаблюдения, чтобы "предпосылки к несчастным случаям" отрабатывались заблаговременно. Предполагается, что оборудование появится на пляжах со следующего года.
Тем временем главный государственный инспектор по маломерным судам Петербурга Виктор Колесов добавил, что в местах несанкционированного купания будут проводиться рейды, а нарушителей действующих правил привлекут к административной ответственности.
Напомним, что этим летом петербуржцы не смогут попасть на пляж Заячьего острова: в конце марта его закрыли для посещения почти на 2 года в связи с реставрацией гранитного фасада Петропавловской крепости.