К концу мая в Петербурге зарегистрировали почти 50 заболевших корью

Автор фото: Егор Алеев
Пробирки с кровью в медицинской лаборатории.
По данным городского управления Роспотребнадзора, на сегодняшний день корью болеют 49 жителей Петербурга, при этом почти половина из них (23 человека, или 47%) — дети.
Об этом 31 мая на пресс-конференции, посвящённой ситуации с корью в Северной столице, рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Петербургу Ирина Катаева. Она отметила, что в прошлом году на территории города был зарегистрирован только один случай заболевания, а годом ранее — ни одного.
В свою очередь начальник отдела по организации амбулаторной медицинской помощи комитета по здравоохранению Петербурга Лариса Соловьёва добавила, что до конца текущего года первые прививки от кори планируется сделать 60 тыс. петербуржцам, а ещё около 90 тыс. человек должны пройти ревакцинацию, пишет 78.ru со ссылкой на собственного корреспондента.
"По состоянию на 25 мая более трети всех запланированных контингентов привито. Вакцина имеется во всех детских и взрослых поликлиниках", — подчеркнула Соловьёва.
С начала года в рамках подчищающей иммунизации привитые от кори в Петербурге составили 67% от запланированных показателей. Врач-эпидемиолог, начальник отдела мониторинга иммунизации населения Петербурга Клинической инфекционной больницы имени С. П. Боткина Ирина Чхинджерия обратила внимание, что корь является высококонтагиозной инфекцией, поэтому заразиться при контакте с заболевшими рискуют все, кто не сделал прививки или не переболел корью ранее.
Впервые вакцинация от кори проводится детям в возрасте 1 года, вторая прививка делается при достижении шестилетнего возраста.
В этом году первый случай кори в Петербурге был завозным. Информация о нулевом пациенте появилась в начале февраля. Болезнь диагностировали у девушки, вернувшейся из Таджикистана, а специалисты регионального управления Роспотребнадзора провели по факту случившегося расследование.
Месяц назад главный санитарный врач Северной столицы Наталия Башкетова подписала постановление, согласно которому все приезжающие в город трудовые мигранты обязаны делать прививки от кори.