Роспотребнадзор Петербурга начал расследование из-за первого завозного случая кори

Автор фото: Сергей Ермохин
Специалисты петербургского управления Роспотребнадзора подтвердили, что в городе действительно зарегистрирован первый в этом году случай заражения корью.
Соответствующую информацию пресс-служба ведомства опубликовала вечером 2 февраля.
"Пациент, прилетевший из Таджикистана, с подтверждённым диагнозом своевременно госпитализирован в инфекционный стационар города, в медицинский бокс. Специалистами Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу незамедлительно начато санитарно-эпидемиологическое расследование", — говорится в сообщении.
Комментируя информацию о первом завозном случае кори, в Роспотребнадзоре отметили, что все противоэпидемические мероприятия проводятся в соответствии с санитарным законодательством РФ.
Также в управлении предупредили, что самой эффективной мерой профилактики кори является иммунизация. В противном случае человек, вступивший в контакт с заразившимся, с вероятностью практически 100% заболеет корью. "Для проведения прививки против кори необходимо обратиться в медицинские организации по месту жительства", — объяснили в петербургском Роспотребнадзоре.
Как писал "ДП" ранее, нулевым пациентом городские СМИ называют 17-летнюю девушку, которая проживает в семье из пяти человек. В доме на Богатырском проспекте, откуда её на прошлой неделе забрали сотрудники скорой помощи, появились объявления об необходимости срочно пройти вакцинацию. При этом родственники путешественницы на данный момент чувствуют себя хорошо.
Инкубационный период заболевания продолжается около 1-2 недель. В дальнейшем корь характеризуется сильнейшей лихорадкой (с температурой до 40,5 градусов), кашлем, насморком, у пациента может проявиться конъюнктивит и признаки интоксикации, а примерно на 4-5-й день болезни выступает пятнисто-папулёзная сыпь. Поначалу высыпания появляются за ушами и на лице, затем "перетекают" на грудную клетку и другие части тела, а ближе к выздоровлению их можно увидеть на руках и ногах.
Ранее "ДП" рассказывал, что 2 февраля в Петербурге зафиксировали первый в этом году максимум по заражениям коронавирусом. Согласно актуальным данным, за последние сутки в городе зарегистрировали ещё 822 пациента с этим диагнозом, а в больницы пришлось поместить 87 заболевших петербуржцев.