В Петербурге зарегистрировали первый случай заражения корью в 2023 году

Автор фото: Сергей Коньков
Дорожные и информационные знаки у инфекционной больницы имени Боткина в Петербурге.
В Петербурге зарегистрировали первого в этом году пациента с корью.
Как пишет 2 февраля "Фонтанка", заболевшей оказалась 17-летняя девушка, которая недавно вернулась из столицы Таджикистана. По данным издания, юная петербурженка прилетела в Северную столицу ещё 19 января, но только спустя 7 дней почувствовала недомогание. 26 января сотрудники скорой помощи госпитализировали её в детский инфекционный стационар.
Известно также, что пациентка проживает в семье из пяти человек, двое из которых тоже несовершеннолетние. Журналисты отмечают, что родственники девушки на сегодняшний день здоровы, однако в доме на Богатырском проспекте, где она проживает, появились объявления о необходимости пройти экстренную вакцинацию.
О риске заболеть корью также предупредили пассажиров и персонал рейса Душанбе — Петербург. В Роспотребнадзоре, в свою очередь, заявили, что среди контактировавших с девушкой лиц заболевших корью на данный момент нет.
Поскольку корь является очень заразным заболеванием, встреча с инфицированным для тех, кто не сделал прививки, почти в 100% случаев обернётся заболеванием. Так, в 2020 году корью в Петербурге заразились 49 человек. Больше всего случаев зарегистрировали до начала марта, однако по мере распространения коронавируса число заболевших корью снижалось.
При этом если в 2021 году в городе не было пациентов с этим диагнозом, то в 2022-м корью переболели 18 человек. Симптомы кори характеры для многих ОРВИ. Первый и самый явный — сильная лихорадка, когда температура тела может повышаться до 40,5 градуса.
На 4-5-й день на теле заразившегося выступает пятнисто-папулёзная сыпь. Поначалу она проявляется за ушами, затем — на лице и шее, а на финальных стадиях переходит на грудь, другие части тела, руки и ноги.
В то же время инкубационный период болезни составляет 1-2 недели, а заболевший заразен только в последние 2 дня перед проявлением симптомов и в первые 4 дня с момента, как на его теле появляется сыпь. Считается также, что на 5-й день с момента появления папул человек уже не заразен для окружающих.
На прошлой неделе в Роспотребнадзоре Петербурга отмечали, что заболеваемость гриппом и ОРВИ в городе упала почти на 23%. В то же время специалисты отметили, что вирусологический мониторинг показал активную циркуляцию респираторных вирусов негриппозной этиологии, а основные доли пришлись на сезонные коронавирусы, РС-вирус и аденовирусы.
Напомним также, что действовавшие в городе ограничения, направленные на противодействие распространению COVID-19, продлили в Петербурге до конца марта. Соответствующее постановление подписал губернатор города Александр Беглов.