В Госдуму внесён законопроект о поэтапном повышении призывного возраста с 2024 года

Автор фото: Сергей Коньков
Репетиция парада Победы на Дворцовой площади. Петербург, апрель 2014 года.
В Государственную думу РФ внесли законопроект, который устанавливает порядок постепенного повышения призывного возраста для срочной службы в армии.
Документ появился в думской Системе обеспечения законодательной деятельности в понедельник, 13 марта. Группу парламентариев, которая внесла его на рассмотрение нижней палаты, возглавил председатель думского комитета по обороне Андрей Картаполов.
Согласно опубликованной информации, сейчас законопроект "О внесении изменений в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и статью 3 ФЗ "Об альтернативной гражданской службе" уже зарегистрирован и направлен председателю Государственной думы Вячеславу Володину.
"[Предлагается] Внести в ФЗ от 28 марта 1998 года №53-Ф3 "О воинской обязанности и военной службе"... следующие изменения: решение о призыве на военную службу может быть принято в отношении граждан мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет... При этом призыву на военную службу подлежат граждане в возрасте: от 19 до 30 лет (в период с 1 января по 31 декабря 2024 года); от 20 до 30 лет (в период с 1 января по 31 декабря 2025 года); от 21 года до 30 лет (в период с 1 января 2026 года)", — говорится в тексте законодательной инициативы.
В пояснительной записке авторы законодательной инициативы указали, что её целью является "совершенствование правового регулирования в области исполнения гражданами воинской обязанности и военной службы". В частности, после повышения нижнего предела призывного возраста с 18 лет до 21 года россиянам будет проще получить среднее общее, среднее профессиональное или высшее образование.
При этом после 1 января 2024 года у граждан РФ будет возможность пройти военную службу раньше, если они сами изъявят такое желание.
"Реализация данного предложения [также] позволит: исключить явку школьников и студентов в военные комиссариаты для участия в мероприятиях, связанных с предоставлением отсрочки... сократить финансовые обязательства федерального бюджета на организацию и проведение медицинского освидетельствования призывников, получающих общее или среднее профессиональное образование, на сумму свыше 639 млн рублей в год", — отметили депутаты.
С предложением увеличить призывной возраст с 18 до 21 года, а предельный возраст срочников — до 30 лет на расширенном заседании коллегии Минобороны РФ в конце прошлого года выступил министр обороны Сергей Шойгу. Также он указал на необходимость увеличить численность ВС РФ до 1,5 млн человек "для гарантированного решения задач по обеспечению безопасности Российской Федерации".