Запрет польских фур, теплоходы на Волхове, трезвая Вологда: чем живёт СЗФО

Автор фото: "ДП"

Северо-Запад готовится к летнему туристическому сезону и предстоящему ПМЭФ-2023. В регионах принимали иностранные делегации и договоривались о новых проектах, а в Петрозаводске в преддверии форума в Петербурге провели свою международную встречу.

Каменная столица

Главное отличие карельского делового форума — его узкоспециальная направленность. Международный "Карелфорум", который уже во второй раз проводился в Петрозаводске, собирает камнеобработчиков.
В этом году в столицу Карелии приехали представители отрасли из Белоруссии, Бразилии, Ирана, Китая, Киргизии, Казахстана, Турции и Узбекистана. Свою продукцию на выставке представили 150 компаний — втрое больше, чем на первом форуме.
Главные договорённости "Карелфорума-2023" были достигнуты с турецким, бразильским и белорусским бизнесом.
Петрозаводское ООО "Стоун маркет" с турецкой компанией Mutlu Makina планирует создать в Карелии совместное производство. Бразильские компании Super Classico LLC и Imetame Natural Stones Ltd подписали соглашение о поставках оборудования для камнетёсов, а "Белстройматериалы" договорились о поставках карельского камня в Белоруссию.
Глава Карелии Артур Парфенчиков заявил, что хочет сделать регион "каменной столицей" России.

Калининградское исключение

Одобренный Госдумой запрет на движение фур из Польши по территории России, который ещё обсуждается в правительстве РФ, учтёт особенности Калининграда.
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов на минувшей неделе подчеркнул, что доля польских компаний среди иностранных перевозчиков, доставляющих грузы в регион, достигает 18%.
Без "калининградского исключения" региону придётся непросто: местные транспортные компании не могут выполнять перевозки санкционных товаров и продуктов питания из стран Евросоюза.
Калининградские транспортники обращают внимание и на то, что примерно в тех же условиях, что и перевозчики из Польши, сейчас находятся литовские компании.
Генеральный директор "ДФЛ Транспорт" Олег Калашник в комментарии "РБК Калининград" отметил, что ограничения, направленные против перевозчиков из Польши, в конечном счёте сыграют на руку Литве. А Польша уже принимает меры против российских и белорусских грузоперевозчиков.

Судьба сгоревшей усадьбы

Дом-музей композитора Римского-Корсакова в деревне Любенск Псковской области, дотла сгоревший в июле прошлого года, восстановят к 2026 году.
Автор: t.me/MV_007_Pskov
Генеральный директор АНО "Возрождение объектов культурного наследия Пскова" Денис Василенко на минувшей неделе подтвердил планы начать восстановление усадьбы в 2024 году после разработки проекта.
Проектно-сметную документацию на восстановление утраченного памятника составит ООО "ПСК Ладога", с которым по итогам торгов заключён контракт на 17,2 млн рублей, — компания в апреле выиграла торги, снизив первоначальную цену на 3,7 млн.
В пожаре сгорели 1082 музейных экспоната, но 20% из них можно восстановить, отмечали в Псковском музее-заповеднике. Восстановлению подлежат ноты, пластинки, книги и некоторые предметы, среди которых клавир "Золотой петушок" — его музейщики называют бесценным.
Мебельный гарнитур, принадлежавший семье композитора, сгорел целиком. Его восстановят по сохранившимся фотографиям и документам.
Часть пострадавших в пожаре редкостей восстановят.
Автор: Псковский музей-заповедник

Водный турсезон

В Новгородской области возродили регулярные водные пассажирские перевозки.
Первый скоростной теплоход отправился в пятницу, 26 мая, из Великого Новгорода в рыбацкую деревню Взвад Старорусского района, что на южном берегу озера Ильмень. Новгородцы назвали это историческим событием: возобновления водного маршрута ждали почти 30 лет.
Перевозки организовала петербургская группа компаний "Астра Марин", запустив на линию скоростное судно "Восход-63" вместимостью 71 человек.
Теплоход будет курсировать летом, запланировано шесть рейсов в день — по три в каждую сторону. Расстояние примерно 45 км, семь из которых проходят по реке Ловать, скоростной "Восход" преодолевает за час.
Причал в Великом Новгороде.
Автор: morflot.gov.ru
К самой Старой Руссе, расположенной при впадении реки Порусья в реку Полисть, по воде не добраться из-за недостаточной глубины этих рек, но власти это учли и запустили от Взвада специальный автобусный маршрут до "города Достоевского", поездка займёт 20 минут.
Между тем Череповец — промышленный центр Вологодской области — начал принимать круизные лайнеры из Москвы. Первыми город на Шексне посетили туристы на теплоходах "Русь Великая" и "Лебединое озеро".

Безалкогольный День города

В Вологде День города может стать безалкогольным.
Законодательное собрание Вологодской области рассматривает инициативу об ограничении продажи алкоголя в регионе в День молодёжи, установив датой его празднования не точную дату 27 июня, а последнюю субботу месяца.
Вологодские парламентарии поясняют, что таким образом приводят региональное законодательство в соответствие с федеральным, но жители отмечают другое: именно в последнюю субботу июня Вологда традиционно празднует День города. В 2023 году праздник выпадает на 24-е число, как и вновь установленный День молодёжи.
Запрет розничной продажи алкоголя 27 июня (как и в День защиты детей, 1 июня, и в День знаний, 1 сентября) в Вологодской области действует уже несколько лет, но с празднованием дня рождения столицы региона ранее не совпадал. Официально вологодские власти пока не объявляли, будет ли действовать "сухой закон" на празднике уже в этом году.