Госдума выступила за запрет проезда фур из Польши по территории России

Автор фото: Ермохин Сергей
Государственная дума РФ предложила принять меры против автоперевозчиков из Польши, запретив польским фурам передвигаться по территории России и заправляться топливом по российским ценам.
Такое обращение Госдума направила в адрес правительства РФ, сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.
Спикер Госдумы Вячеслав Володин подсчитал, что издержки Польши составят порядка 8,5 млрд евро: пострадают или обанкротятся около 2 тыс. польских транспортных компаний, в штате которых работают более 20 тыс. водителей.
Володин предложил запретить Польше "наживаться на России" ещё в воскресенье, 21 мая. Обращение в адрес правительства РФ Госдума на заседании во вторник, 23 мая, поддержала единогласно.
Парламентарии настаивают на ответных мерах "в связи с антироссийской политикой польских властей".
Польских автоперевозчиков хотят лишить возможности не только передвигаться через территорию РФ, но и покупать бензин для своих транспортных средств по российским розничным ценам, "установив для них стоимость топлива на уровне цен Европейского союза".
В Калининградской области надеятся, что при принятии решения правительство РФ учтёт интересы жителей российского эксклава, так как при доставке грузов в Калининград у российских перевозчиков возникнут дополнительные расходы на "перецеп" на границе, что отразится на ценах.
В начале мая власти Польши официально рекомендовали использовать для российского Калининграда польское название Крулевец. А 9 мая российскому послу в Варшаве не дали возложить венки к мемориалу советским воинам. В Кремле происходящее в Польше назвали "процессом, граничащим с безумием".