День города, беспилотник из Эстонии, закрыли институт Гёте: Петербург 27–28 мая

Автор фото: gov.spb.ru
Петербург в субботу отметил своё 320-летие. Губернатор Александр Беглов в соборе Петропавловской крепости возложил цветы к надгробию Петра I. Вместе со спикером Заксобрания Александром Бельским глава города открыл на Исаакиевской площади липовый сад, на Синем мосту появились садовые композиции.
На стрелке Васильевского острова зажгли факелы Ростральных колонн, а в ротонде Мариинского дворца прошла церемония вручения знаков отличия почётным гражданам. Также по случаю праздника горожанам предоставили бесплатный доступ ко всем архивным документам, размещённым на портале "Архивы Санкт-Петербурга".
Завершилось празднование Дня города торжественным салютом. Ровно в полночь под звуки "Гимна великому городу" Рейнгольда Глиэра развели Дворцовый мост.
Утром в воскресенье СМИ сообщили о беспилотнике, который якобы летел со стороны Эстонии в районе Соснового Бора. Пресс-служба Западного военного округа не подтвердила эту информацию. Тем временем Смольный намерен изменить правила выдачи разрешений на запуск БПЛА.
На фоне ухудшения отношений с Германией внепланово закрылось отделение Гёте-Института. Учреждение не будет работать до осени, при этом часть студентов не окончила обучение и не сдала экзамены.

В автобус через копоть, открылся Сад Миядзаки, штрафы чиновникам за отписки

Продажи юбилейных "Подорожников" к 320-летию Петербурга начались со скандалов. После открытия метро активизировались спекулянты, которые массово скупали лимитированные проездные, чем вызвали гнев горожан.
На выходе со станции метро "Московская" пассажирам приходилось садиться в автобусы через полосу препятствий в виде горячего асфальта, катков и копоти. Власти пообещали за выходные выполнить максимально возможный объём работ.
Сад Хаяо Миядзаки, пострадавший от пожара, возобновил работу на Петроградской стороне после годового простоя. Пространство открылось 28 мая в палисаднике рядом с бывшим подростково-молодёжным клубом "Синтез" на Гатчинской улице.
В парке "Охта-Оккервиль" через неделю откроется летнее креативное пространство "Вата". Творческая площадка начнёт работу в воскресенье, 4 июня.
Депутаты ЗакСа предлагают штрафовать чиновников за формальные ответы на обращения граждан. Парламентарии рассмотрят вопрос о внесении в Госдуму соответствующего законопроекта.
"Зенит" после досрочного чемпионства в третий раз сыграл вничью. Гостевой матч 29-го тура РПЛ против "Сочи" закончился со счётом 1:1.
По факту взрыва частного электросамоката на Васильевском острове возбуждено уголовное дело. Случившееся квалифицировали как производство и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности.
В Тосненском районе задержали 53-летнего гражданина, на дачном участке которого нашли компоненты для взрывного устройства. Это выяснилось случайно: правоохранители приехали к мужчине после того, как его сын выстрелил себе в живот из незарегистрированного оружия.
В магазине во Всеволожске нашли рюкзак со старинным ружьём, тканевой маской и наручниками. Полиция разыскивает владельца.
Крупный пожар произошёл в Колпино. В промзоне на площади 300 кв. метров горели бытовки.
Водитель "Лады" и её 7-летний сын погибли в результате лобового столкновения с фурой на трассе "Нарва". Легковое авто при невыясненных обстоятельствах выехало на встречную полосу.

Экономическая декриминализация, новостройки "мельчают", строительство мусорного завода

Одной из тем для обсуждения на предстоящем ПМЭФ-2023 может стать декриминализация ряда экономических преступлений. Об этом президент РФ Владимир Путин сообщил на встрече с представителями общественной организации "Деловая Россия".
Новостройки в Петербурге и Москве стремительно уменьшаются в площади. Вместе с тем застройщики стали уделять всё больше внимания качеству квартир и окружающего пространства.
Рынок строящегося жилья Краснодарского края за последние 2 года потеснил по объёмам строительства признанных лидеров — Московскую область и Петербург. В Северной столице сейчас строится 7,6 млн м2 жилья.
Невский экологический оператор уведомил власти о старте подготовительных работ к строительству мусороперерабатывающего завода в карьере Островский. Проект прошёл экологическую экспертизу, проектно-сметная документация по нему сейчас находится в Главгосэкспертизе.
Автор: karery-len-obl.ru
Аэропорт Пулково на 20% сократил время обслуживания пассажиров на внутренних рейсах. Воздушная гавань увеличила пропускную способность зоны проверки документов.
Приёмная кампания в петербургских вузах продлится с 20 июня по 25 июля. В этом году в ней запланировано несколько нововведений, а число бюджетных мест по сравнению с прошлым годом увеличилось на 610.
Законодательные ограничения вынуждают фармпроизводителей более изобретательно подходить к продвижению брендов лекарственных препаратов. Согласно данным digital-агентства E-Promo, конец 2022-го и начало 2023 года отличаются повышенной активностью рекламодателей препаратов от ОРВИ и их симптомов.
Уход в отпуск, выдача премии и день достижения успеха на работе считаются у жителей Петербурга лучшими днями на работе, следует из результатов исследования SuperJob. Согласно опросу, каждый 20-й петербуржец считает лучшим днём на работе уход в отпуск.