Беглов и Бельский открыли липовый сад на Исаакиевской площади

Автор фото: Фонтанка.ру
В день основания Санкт-Петербурга на Исаакиевской площади открыли регулярный летний сад, а на самом широком мосту города — Синем — установлены садовые композиции, сообщает пресс-служба Смольного.
Новое общественное пространство открыли губернатор города Александр Беглов и спикер Законодательного Собрания Александр Бельский.
В кадках высажены 104 липы, а также туи, клёны, большое количество кустов и цветов: вейгела, самшит, рододендроны, розы, лаванда, лобелия и гортензия. Деревья на Синем мосту останутся до зимы. В новом сезоне они снова вернутся на это место.
"Сады — визитная карточка нашего города. Летний, Михайловский, Таврический сады, парки Петергофа — это не просто знаковые пространства Северной столицы, но и излюбленные места отдыха петербуржцев. Теперь они пополнились садом-трансформером, который украсил Исаакиевскую площадь. Сад стал хорошим подарком к 320-й годовщине основания Петербурга", — отметил Беглов.
Градоначальник также отметил, что преподносить подарки городу ко дню его основания — традиция, заложенная ещё во время столетнего юбилея Петербурга при Александре Первом. Например, к 100-летию Северной столицы была открыта Мариинская больница. К 200-летию в городе построили Нахимовское училище.
К 250-летию заложили камень нового здания Театра юных зрителей на Пионерской площади. К 300-летию восстановили Константиновский дворец в Стрельне, открыли Ладожский вокзал, а также воссоздали Янтарную комнату Екатерининского дворца в Царском Селе.
27 мая Петербург отмечает своё 320-летие. Как писал "ДП", в этот день в городе пройдёт свыше 200 культурно-развлекательных мероприятий, которые состоятся на центральных и районных площадках.
Также по традиции по этому случаю на стрелке Васильевского острова зажгли факелы Ростральных колонн. Первый раз факелы горели с 10:00 до 11:30, а в ночь на воскресенье их зажгут с 23:55 до 00:05.
В ночь на 28 мая ровно в 00:00 Дворцовый мост разведут под "Гимн великому городу" Рейнгольда Глиэра. После этого на на Стрелке Васильевского для жителей и гостей города пройдёт Петровский фестиваль огня, на котором выступят команды из Китая, Киргизии, Азербайджана, Белоруссии, Турции и Таджикистана.