Каждый 20-й петербуржец считает лучшим днём на работе уход в отпуск

Автор фото: Тихонов Михаил
Уход в отпуск, выдача премии и день достижения успеха на работе стали у жителей Петербурга лучшими днями на работе. Об этом говорится в исследовании сервиса поиска работы SuperJob.
Согласно опросу, каждый 20-й петербуржец считает лучшим днём на работе уход в отпуск.
Также в топ самых ярких событий вошли выдача премии (ответили 9% респондентов) и день достижения успеха на работе (7% респондентов).
Как сообщили "Форпост" в SuperJob, запоминающимися днями у петербуржцев стали праздники и корпоративы, за них проголосовали 6% опрошенных. День наступления отпуска отметили 5% человек, а 2% — празднование своего дня рождения с коллегами. Ещё 4% назвали прекрасным каждый день на работе.
"По 1% респондентов назвали лучшим днём тот, в который хвалило руководство, повысили в должности, увеличили зарплату или выполнили проект. Другие запоминающиеся поводы назвали 12%. Среди них — переход на удалёнку, защита проекта, победа в профсоревновании, успешное прохождение проверки и прочее. Три из 10 работающих утверждают, что ни одного светлого дня на работе за прошедший год не было", — говорится в сообщении.
Как писал "ДП", большинство (восемь из десяти) работодателей Петербурга принимают на работу родственников сотрудников. С помощью родственников проще всего устроиться в крупный бизнес, производственную и финансовую сферы. При этом в некоторых компаниях действуют специальные программы поддержки.
Отмечается также, что сейчас Северная столица испытывает дефицит кадров в промышленной сфере: на начало 2023 года в 18 из 28 отраслей экономики Петербурга зафиксирована острая нехватка работников. Чтобы решить эту проблему, власти Петербурга даже разрабатывают масштабную рекламную кампанию "Петербург заводской".