В честь 320-летия города в Петербурге зажгли факелы Ростральных колонн

Автор фото: Сергей Ермохин
Ростральные колонны на стрелке Васильевского острова в День города.
В День города на стрелке Васильевского острова по традиции зажгли факелы Ростральных колонн.
По случаю 320-летия Северной столицы, огонь на Ростральных колоннах 27 мая появится дважды. Первый раз факелы горели с 10:00 до 11:30, а в ночь на воскресенье их зажгут с 23:55 до 00:05.
Кроме того, ровно в полночь Дворцовый мост разведут под "Гимн великому городу", а на стрелке Васильевского острова начнётся Петровский фестиваль огня, в котором примут участие артисты из Китая, Киргизии, Азербайджана, Белоруссии, Турции и Таджикистана.
Накануне вечером на фасадах зданий в разных районах города появились световые проекции детских рисунков. Для художественной подсветки использовали работы победителей архитектурно-художественного конкурса "Виват, Санкт-Петербург!", посвящённого юбилею города.
"Световые проекции к важным городским датам стали ещё одной традицией нашего города. В этом году горожане и гости Петербурга увидят Северную столицу глазами детей. Эта замечательная инициатива, мы видим, что юные петербуржцы любят и знают свой город", — прокомментировал это событие губернатор Александр Беглов.
Утром 27 мая градоначальник возложил цветы к надгробию Петра Первого в соборе Петропавловской крепости. К празднику для петербуржцев подготовили более 200 различных мероприятий, в том числе концерт "Классика на Дворцовой".
Между тем архивный комитет на сутки открыл бесплатный доступ к историческим материалам, метро и наземный общественный транспорт изменили режим работы, а в продажу поступила лимитированная коллекция "Подорожников" с уникальным дизайном.