День города в Петербурге завершился торжественным салютом

Автор фото: Ермохин Сергей
Салют в честь 320-летия Северной столицы прогремел вечером 27 мая. На масштабное пиротехническое шоу собрались тысячи жителей и гостей города.
Также ровно в полночь под звуки "Гимна великому городу" Рейнгольда Глиэра развёлся Дворцовый мост.
Как писал "ДП", празднование Дня основания Петербурга началось с возложения цветов к надгробию основателя города — императора Петра Первого. В торжественно-траурной церемонии приняли участие губернатор города Александр Беглов и председатель Законодательного собрания (ЗакС) Александр Бельский.
После этого в ротонде Мариинского дворца состоялась торжественная церемония вручения знаков отличия "Почётный гражданин Санкт-Петербурга", которые получили народная артистка СССР Эдита Пьеха и местная жительница Надежда Строгонова, работавшая учительницей в одной из городских школ во время блокады.
Кроме того, в День города на Исаакиевской площади открыли регулярный летний сад, а на самом широком мосту города — Синем — установлены садовые композиции. В кадках высажены 104 липы, а также туи, клёны, большое количество кустов и цветов: вейгела, самшит, рододендроны, розы, лаванда, лобелия и гортензия.
Вместе с тем в городе на Неве зажигали Ростральные колонны, звучал гала-концерт "Классика на Дворцовой" и проходил Петровский фестиваль огня. Всего в этот день Северная столица приготовила более 200 праздничных мероприятий.