Под Петербургом задержали дачника, на участке которого собирали СВУ

Автор фото: Сергей Коньков
В Ленинградской области полицейские задержали 53-летнего мужчину, на дачном участке которого нашли компоненты для взрывного устройства, сообщает telegram-канал SHOT.
Это выяснилось случайно: правоохранители приехали к мужчине после того, как его сын выстрелил себе в живот из незарегистрированного оружия.
В результате обысков на дачном участке в Тосненском районе полиция нашла порох, детонаторы, тротиловую шашку и прочее, а в одной из комнат в комоде силовики также нашли винтовку. На второй даче в Гатчинском районе было обнаружено три гранаты и порядка десяти банок с порошком, предположительно, тоже с порохом. Все находки отправили на экспертизу.
В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Как ранее писал "ДП", 9 мая жителя Ленинградской области отправили в Пикалёвскую городскую больницу после того, как он выстрелил в себя из двуствольного ружья. Мужчина пытался добыть глухаря, но случайно прострелил себе живот. Отмечалось, что сведений о ружье не было в базе Росгвардии.
В конце апреля сотрудники уголовного розыска и ФСБ в Петербурге обнаружили два нелегальных арсенала с оружием в Красносельском районе. Склады с боеприпасами нашли в ходе расследования ранее возбуждённого дела. Теперь возбуждено новое дело о незаконном хранении оружия и боеприпасов (ст. 222 УК РФ).