В День города жителям Петербурга открыли бесплатный доступ к архивным документам

Автор фото: Сергей Коньков
Телеграммы из архива императорской семьи Романовых.
К 320-летию Петербурга доступ ко всем архивным документам, размещённым на портале "Архивы Санкт-Петербурга", сделали бесплатным.
Архивный комитет снял ограничения в полночь 27 мая. Желающие изучить исторические материалы могут сделать это бесплатно до 23:59 по мск.
"Это уникальная возможность для горожан приобщиться к истории и научиться пользоваться архивными данными. <...> Для получения бесплатной услуги необходимо быть зарегистрированным пользователем [архивного] портала", — отметили в пресс-службе вице-губернатора Ирины Потехиной.
В частности, петербуржцы могут ознакомиться с метрическими книгами Петербурга и Петербургской губернии, в которых содержится информация о жителях города на Неве до революции и просмотреть книги записи актов гражданского состояния за 1918–1924 годы, где есть данные обо всех родившихся, женившихся и умерших в Петрограде в первые годы советской власти.
Также для жителей Петербурга открыли доступ к коллекциям партийных документов, сформированных при регистрации и перерегистрации в партию большевиков в 1920–1930-х годах. Кроме того, на сайте можно найти исторические фотографии Санкт-Петербурга – Петрограда – Ленинграда и альбомы актёрских проб, проводившихся на киностудии "Ленфильм" в 1951–1987 годах.
Подробная информация о работе с документами находится в разделе "Платный доступ к образам документов", добавили чиновники.
Как писал "ДП" ранее, в честь юбилея Петербурга запланированы более 200 мероприятий. Накануне шла активная подготовка к празднованию: в частности, на Сенатской площади отмыли Медного всадника.