В Мариинском дворце вручили знаки отличия новым почётным гражданам Петербурга

Автор фото: t.me/a_belsky
Знак отличия "Почётный гражданин Санкт-Петербурга"
В День города в ротонде Мариинского дворца состоялась торжественная церемония вручения знаков отличия "Почётный гражданин Санкт-Петербурга".
Как писал "ДП" ранее, в этом году высокого звания были удостоены народная артистка СССР Эдита Пьеха и местная жительница Надежда Строгонова, работавшая учительницей в одной из городских школ во время блокады. Помимо губернатора Александра Беглова и спикера Законодательного собрания (ЗакС) Александра Бельского, на вручении отличительных знаков 27 мая присутствовали полномочный представитель президента России в СЗФО Александр Гуцан, члены городского правительства и депутаты парламента, а также представители общественности и другие Почётные граждане Петербурга.
"По традиции в день рождения нашего города мы вручаем знаки почётных граждан Санкт-Петербурга. Это звание — высшее признание заслуг перед нашим городом. <...> Песни Эдиты Станиславовны о нашем городе и его жителях, о блокаде, пронзительны и трогательны. <...> Надежда Васильевна <...> всю блокаду работала в детском доме и в школе, спасала детей-сирот. Более полувека она учила и воспитывала юных ленинградцев. По её инициативе установлен памятник блокадному учителю", — отметил градоначальник.
Губернатор Петербурга Александр Беглов, почётный гражданин Петербурга Надежда Строгонова и спикер городского ЗакСа Александр Бельский (слева направо) в Мариинском дворце, 27.05.2023.
Автор: t.me/a_belsky
На вручении присутствовала только Надежда Строгонова. Знак отличия, предназначенный Эдите Пьехе, передали её внучке Эрике Быстровой. Надежда Строгонова поблагодарила собравшихся за присуждение ей высокого звания и обратила внимание, что на благо города и страны сейчас работает уже третье поколение, воспитанное блокадными учителями.
В разные годы почётными гражданами Петербурга стали 49 человек, первым был академик Дмитрий Лихачёв. На сегодняшний день в этот список входят президент РФ Владимир Путин, патриарх Московский и Всея Руси Кирилл (в миру — Владимир Гундяев), председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, отметили в пресс-службе Смольного. При этом поэтесса Ольга Берггольц и первый мэр города Анатолий Собчак получили звание почётных граждан посмертно.
Ранее "ДП" писал, что по случаю 320-летнего юбилея Северной столицы на Исаакиевской площади открыли липовый сад, а на стрелке Васильевского острова зажгли факелы Ростральных колонн.