В Петербурге изменятся правила выдачи разрешений на запуск беспилотников

Автор фото: Александр Демьянчук / ТАСС
БПЛА-Р "Добрыня-2", выпущенный на Обуховском заводе (входит в концерн ВКО "Алмаз - Антей") в Петербурге.
Власти Петербурга намерены внести изменения в правила выдачи разрешений на запуск беспилотных летательных аппаратов.
Документ, корректирующий распоряжение комитета по транспорту от 2019 года, которое устанавливает временный порядок выдачи разрешений на выполнение полётов БПЛА над городом, появился на сайте Смольного в разделе антикоррупционой экспертизы 26 мая.
Предполагается, что в дальнейшем при выдаче разрешений на полёты беспилотников, комитет по транспорту будет взаимодействовать не только с ФСБ, ФСО, Росавиацией, региональным центром единой системы организации воздушного движения филиала "Аэронавигация Северо-Запада" и представителями Западного военного округа, но и с главным управлением МВД по Петербургу и Ленинградской области.
Кроме того, в приложении к распоряжению содержится форма согласия на обработку персональных данных, которую выдают желающим запустить беспилотники и уточняется, что городские власти могут приостановить действие выданных разрешений при введении различных уровней готовности на территории города и в других регионах.
"Дополнить пунктом 26 порядка следующего содержания: Действие разрешения, выданного комитетом [по транспорту] в соответствии с настоящим порядком, приостанавливается на период, указанный в решении, принятом на основании пунктов 5 и 6 Указа Президента РФ от 19.10.2022 № 757 "О мерах, осуществляемых в субъектах РФ в связи с указом Президента РФ от 19 октября 2022 г. № 756", — говорится в тексте документа.
Напомним, что уровень базовой готовности действует в Петербурге с прошлой осени. С недавнего времени в городе запретили запуск БПЛА и частично — поездки на гидроциклах. Согласно решению оперативного штаба, запрет будет действовать до конца июля.