Плюс место, минус место: в петербургских вузах наступил горячий сезон

Автор фото: "ДП"
Приёмная кампания в петербургских вузах продлится с 20 июня по 25 июля. В этом году в ней запланировано несколько нововведений, а число бюджетных мест по сравнению с прошлым годом увеличилось на 610 (без учёта заочной и вечерней форм обучения).
Ранее абитуриенты могли подать документы в пять вузов на 10 разных специальностей. Теперь число специальностей сократили до пяти. По словам председателя комитета по науке и высшей школе Санкт–Петербурга Андрея Максимова, обычно абитуриенты подают документы на три специальности, поэтому пять — более чем достаточно.
Председатель комиссии по координации приёма в вузы Совета ректоров вузов Санкт–Петербурга и Ленинградской области Анатолий Оводенко отмечает, что правительство делает упор на подготовку специалистов по направлениям IT–технологий, медицины, педагогики и инженерии. Поэтому в этом году количество мест по группе инженерных направлений увеличено на 124.
При этом в некоторых вузах бюджетных мест стало меньше, хотя и ненамного. К примеру, в СПбГЭУ в прошлом году на очную и заочную формы обучения было 450 мест, в этом — 433. Из них 100 мест выделено на направление "Экономика", 85 — на "Менеджмент".
"По итогам прошлого года самыми востребованными направлениями были “Экономика”, “Менеджмент”, “Лингвистика”, “Реклама и связи с общественностью”, “Юриспруденция” и “Международные отношения”", — рассказал "ДП" ответственный секретарь приёмной комиссии СПбГЭУ Сергей Микадзе.
В СПбГАСУ рассказали, что этом году число бюджетных мест на направление подготовки “Строительство” увеличено почти на 100 и составило 493. "Прибавились места и на одно из востребованных у абитуриентов направлений — “Архитектура”", — отметили в университете. Строительный факультет вуза также открыл набор на направление "Прикладная информатика". Но в 2023/24 учебном году все студенты будут обучаться там платно. Бюджетную основу добавят позже.
В ИТМО число бюджетных мест в бакалавриате увеличилось примерно на 20: в основном по программам, связанным с IT. "Мы видим от абитуриентов большой запрос на программы в области IT, и у нас получается увеличивать количество мест, при этом сохраняя качество приёма. Также мы увеличиваем места на программы, связанные с химическим инжинирингом, искусственным интеллектом, биотехнологиями, исследованиями в области биоинформатики и геномики", — рассказали "ДП" в пресс–службе ИТМО.
В НИУ ВШЭ Санкт–Петербург число бюджетных мест выросло с 583 до 586. В вузе сократили два места по направлению "История", но добавили три в "Медиакоммуникации" и два в "Востоковедение". Как отметили в пресс–службе вуза, в прошлом году лидерами приёма по конкурсу стали программы "Прикладной анализ данных и искусственный интеллект" (27,2 чел./место), "Дизайн" (26,2 чел./место), "Востоковедение" (22,17 чел ./ место) и "Филология" (21,52 чел./место).