В Варшаве толпа не пустила российских дипломатов возложить венки к воинскому мемориалу

Автор фото: wyborcza.pl
В Варшаве агрессивная толпа во вторник, 9 мая, заблокировала путь послу России в Польше Сергею Андрееву к мемориальному кладбищу советских воинов и не дала возложить венки в честь Дня Победы.
У входа к мемориалу была устроена инсталляция из множества украинских флагов, макетов разрушенных домов и могил, крестов и красной краски, пишет польское издание Onet.
"Когда мы вышли из машин с венками и цветами, нам заблокировала дорогу толпа протестующих", — сказал Андреев ТАСС.
Очевидцы сообщили, что один из протестующих требовал от посла, чтобы тот снял георгиевскую ленточку. В громкоговорители при этом также транслировали звуки сирен и бомбёжки.
Российские дипломаты не пострадали, но были вынуждены вернуться к автомобилю и покинуть территорию.
Акцию у мемориального кладбища советских воинов-освободителей, погибших при освобождении Польши, организовали беженцы с Украины, отмечает wyborcza.pl. По данным Onet, это активисты организации EuromaidanWarszawa.
Посольство РФ предупреждало МИД Польши о запланированных мероприятиях на 9 мая, но в польском МИД рекомендовали от них воздержаться, заявили в польском дипломатическом ведомстве.
В прошлом году 9 мая на посла РФ в Польше Сергея Андреева на этом же мемориальном кладбище совершили нападение, облив его красной краской. В МИД России после того инцидента заявили, что "поклонники неонацизма в очередной раз обнажили своё лицо — и оно кровавое".
На мемориальном кладбище советских воинов-освободителей в Варшаве захоронено 22 тыс. советских солдат и офицеров.