Песков назвал граничащим с безумием переименование Польшей Калининграда в Крулевец

Автор фото: gov39.ru
город Калининград, Российская Федерация
Польша "скатывается в безумие своей ненависти к русским" на протяжении всей своей истории.
Об этом заявил в среду, 10 мая, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя решение властей Польши о переименовании Калининграда в Крулевец, а также инцидент в Варшаве 9 мая, где российскому послу не дали возложить венки к мемориалу советским воинам.
"Это даже не русофобия, а граничащий с безумием процесс, который происходит в Польше", — сказал Песков.
Представитель Кремля отметил, что ненависть ко всему русскому в Польше наблюдается на протяжении многих столетий, с XVI века и "даже раньше".
"Ничего хорошего для Польши и поляков это не несёт", — отметил Песков (цитата по ТАСС). Он назвал действия Варшавы не просто недружественными, а враждебными.
В правительстве Калининградской области назвали решение польских властей инсинуацией.
"С таким же успехом мы можем называть Гданьск Данцигом, а Республику Польша — Царством Польским. Но мы придерживаемся официальных топонимов, чего требуем и от других", — сказал начальник пресс-службы правительства Калининградской области Дмитрий Лысков.
Власти Польши официально заявили о том, что рекомендуют использовать для российского Калининграда польское название Крулевец. Решение назвали "символическим", но именно так российский город будет теперь именоваться на всех польских картах.