Yle: власти Ханко не знают, что делать с домами российского миллиардера

Автор фото: yle.fi
Дом в Лаппохья, который конфисковали власти финского города Ханко.
Власти финского города Ханко конфисковали два многоквартирных дома, принадлежащих российскому миллиардеру Борису Ротенбергу, но теперь не знают, что с ними делать.
Два 3-этажных кирпичных дома на 63 квартиры постройки 1960-х годов в приморском районе Лаппохья Ротенберг приобрёл в 2004 году, но прошлой весной недвижимость оказалась под санкциями, сообщает финская телерадиокомпания Yle.
Глава города Денис Странделл заявил, что часть квартир в домах может быть продана, а часть останется в собственности муниципалитета для сдачи внаём, однако конкретных долгосрочных планов на эти дома у городских властей пока нет.
Осенью прошлого года муниципалитет взял на себя управление проблемными домами, перезаключив с жильцами договоры аренды. До этого жильцы не могли платить арендную плату в течение нескольких месяцев, так как банковский счёт связанной с Ротенбергом управляющей компании Asunto Oy Lappohjan Vuokratalot оказался под санкциями.
К концу сентября жилищная компания накопила долги на сумму около 70 тыс. евро, на тот момент из 63 квартир были заселены лишь 13. Жильцами в основном являются пожилые люди и военнослужащие. Сейчас в домах проживают уже 20 человек, отмечает финская телекомпания.
В феврале финские СМИ писали о том, что Борис Ротенберг получил финское гражданство без проверки спецслужбами, а ранее рассказывали о заблокированной недвижимости и счетах Романа и Бориса Ротенбергов.
Жилищные компании Финляндии начали жаловаться на то, что остались без кредитов из-за квартир в российской собственности. А в Швеции решается судьба так называемого "русского дома" на острове Лидингё в Стокгольме — 7-этажного жилого здания торгового представительства России, которое хотят изъять из собственности РФ.