STT: Борис Ротенберг получил финское гражданство без проверки спецслужб

Автор фото: Ермохин Сергей
Предприниматель Борис Ротенберг.
Финская иммиграционная служба не запрашивала заключения у полиции безопасности (Supo) при рассмотрении заявки на получение гражданства Финляндии российским миллиардером Борисом Ротенбергом.
Об этом пишет в пятницу, 3 февраля, финское агентство STT, получившее ответ на редакционный запрос.
"Supo не нашла в своих архивах никаких упоминаний о заявлении Ротенберга при подаче им заявки на получение гражданства", — пишет издание.
Ранее стало известно, что проверку в спецслужбах не проходила и заявка на получение гражданства Финляндии от Геннадия Тимченко. Оба получили гражданство, хотя заявление Ротенберга рассматривалось "значительно дольше", чем заявка Тимченко, скорость обработки которой журналисты называют "непревзойдённой".
Финская газета Iltalehti отмечает, что на момент подачи заявлений на получение гражданства Ротенбергом и Тимченко Управление по делам иностранцев возглавлял Матти Саарелайнен, его подозревали в содействии обработке заявления Тимченко. Сам Саарелайнен это отрицал.
Борис Ротенберг подал заявление на финское гражданство в феврале 1998 года, Тимченко — в декабре того же года. Тимченко получил финский паспорт в 1999 году, а Ротенберг — в 2003-м. Оба предпринимателя находятся под санкциями США и Евросоюза.
Сын Бориса Ротенберга Роман одновременно с отцом подавал заявление на получение финского гражданства, но в 2002 году получил отрицательное решение. Финский паспорт он получил позднее.
В сентябре прошлого года финские СМИ писали о замороженных активах Романа Ротенберга — это земли курорта Långvik ("Лонгвик") в Киркконумми и арена Helsinki Halli (бывшая Hartwall Arena) в Хельсинки. Также сообщалось о заблокированных более 10 млн евро, связанных с Борисом Ротенбергом, а также его вилле в Ханко, апартаментах в Лапландии, автомобиле Ferrari и катере.
Геннадий Тимченко и Борис Ротенберг — участники Рейтинга миллиардеров "ДП". В 2022 году состояние Тимченко оценивалось в 1071,25 млрд рублей (№2 в Рейтинге), Бориса Ротенберга — в 12,22 млрд (№68).